Онлайн книга «Рей и Рита. Прости меня, моя любовь»
|
Я усмехаюсь и качаю головой, а Денис вдруг становится серьезным и неожиданно выдает: — Рит, спой мне, а, – он смотрит на меня пристально, не моргая, и во взгляде читается настоящая мольба. – Как раньше, помнишь? — Ты… Ты серьезно? – теряюсь я. — Да. Пожалуйста. — И… Что тебе спеть? – все еще пребывая в легком смятении, интересуюсь я. — Не знаю… Что-нибудь душевное, дарящее надежду, – он отводит взгляд к окну. – Спой про нашу любовь, Рит. Про нас спой. В его голосе столько грусти, столько тоски по былому, что на мои глаза невольно наворачиваются слезы. Ну вот как ему это удается? Одним коротким предложением вышибает у меня почву из-под ног. Голыми руками срывает мою защитную броню. Одним лишь взглядом обнажает душу. Опускаю голову, чтобы скрыть внезапно нахлынувшую меланхолию, но Рейман и так уже распознал мое настроение: — Эй, Рит, ты чего? – осторожно касается своими пальцами моей руки. – Расстроил тебя, да? — Да нет, все в порядке, – качаю головой. – Только…Только давай без этого, ладно? Поднимаю на него глаза и встречаюсь с пронзительным взглядом голубых глаз. Боюсь, что он спросит "почему?", и я вынуждена буду объяснять, что мне до сих пор больно вспоминать о нашем прошлом, что старые раны хоть и зарубцевались, но не исчезли, что он своими словами бередит их. Но он не спрашивает. Понимает все без слов. Молча кивает, изображает вялое подобие улыбки и вновь отворачивается к окну. — А давай старый добрый русский рок забабахаю? – предлагаю я, стряхивая с себя хандру. — Давай Земфиру, – Денис кривит рот в ухмылке. — "Прости меня, моя любовь"? – уточняю я, зная, что он любит эту песню. — Ага, – кивает парень, демонстрируя готовность слушать. Петь в больничный палате а капелла кажется мне довольно странным, но чего только не сделаешь для поднятия духа пациента. Прокашлявшись, откидываю за спину волосы и затягиваю песню, которую выучила наизусть, еще будучи подростком. Пою негромко, но с чувством, заменяя длительные гитарные проигрыши незамысловатым "на-на-на". Денису мое "выступление" вроде как нравится. Его лицо кажется расслабленным и умиротворенным, а во взгляде сквозит нежность. Та давно забытая нежность, с которой он смотрел на меня в дни наших романтических отношений. Сейчас его взор свободен от боли и надломленности, что стали неизменными спутниками нашего общения в последние годы. Он просто наслаждается звуками любимой песни. Без сожалений, без угрызений совести, без горечи. Закончив пение, на секунду я прикрываю глаза и вдруг слышу за спиной гулкие равномерные хлопки. Вздрогнув, оборачиваюсь и замираю. В дверях стоит Антон Пеплов, которого я не видела со времен окончания института. Парень возмужал, сделался более крупным, да и в целом выглядит замечательно. Модная прическа, хороший костюм, гладкая кожа – судя по всему, дела у Антона идут прекрасно. — Хотел повидать друга, а попал на концерт, – шутливо заявляет он, заходя в палату. – А ты все так же круто поешь, Рит. — Спасибо, – смущаюсь я. — Здорова, брат, – Пеплов подходит к Денису, жмет ему руку и садится на стул рядом с его койкой. — А я уж думал, ты жить останешься в этой своей Москве, – усмехается Рейман, но по его виду понятно, что он рад встрече с другом. — Не дождешься, – отвечает Пеплов и, окинув Дениса взглядом с ног до головы, добавляет. – Ну че, хреново все, да? |