Книга Рей и Рита, страница 117 – Татьяна Никандрова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Рей и Рита»

📃 Cтраница 117

— Сейчас надо дать пололку и люстре просохнуть, а дня через два я к вам приду и все установлю обратно.

— А работать-то будет? - с сомнением тянет она.

— Должно. Но если не будет, мы вам люстру заменим, не переживайте.

— Ох, дочка, ну спасибо тебе! Кто ж знал, что нынче молодежь такая сообразительная, - улыбается она. - Давай я тебя хоть чаем напою!

— Нет, спасибо, - смущенно качаю головой я. - Мне идти надо, к зачету готовиться...

— Не отказывай, милая, - упрашивает она. - Я только что блины испекла, вкусные, с маслицем.

Поддавшись ее уговорам, я соглашаюсь и во время чаепития слушаю трогательные истории об ее покойном муже и об их любви.

— Он военный был. Красивый, статный, за ним девчонки табунами бегали, а он меня выбрал, представляешь? Я тогда все думала, почему да почему. А, оказалось, любовь она такая -  не анализирует и не сравнивает, просто видишь человека и понимаешь, что без него тебе не жить.

Я с улыбкой отхлебываю чай, а она продолжает:

— Я своего Валентина до последнего дня любила и сейчас, когда он уже в могиле, все равно люблю. Славный он был муж, и отец хороший. Помнится, сколько мы с ним не ссорились, он всегда первый мириться проходил. Не серчай, говорил, Дуняша, прости дурака, бес попутал. И я прощала, конечно. Как не простить? Любила же ведь. А когда любишь, всегда прощаешь.

Ее серые глаза увлажняются, а я чувствую необъяснимую благодать в сердце. Как же, должно быть, здорово прожить всю жизнь бок о бок с любимым человеком, делить горести и радости на двоих, строить планы, растить детей. Я бы тоже так хотела с Денисом. Чтобы всегда вместе. Всегда рядом.

— А хочешь, я тебе фото наше свадебное покажу? Оно у меня в спальне в рамочке стоит, - вдруг оживляется старушка. - Я в молодости красивая была. Глазищи круглые, волосы чернющие - загляденье!

— Да и вы сейчас красивая, - отзываюсь я, следуя за ней.

— Ой, лиса, - смеется она. - Скажешь тоже, красивая! Красота - это здоровье и молодость.

— Красота - это не только внешность, - мягко возражаю я. - Это еще и душа чистая, и помыслы благие.

Старушка замирает в коридоре, поворачивается ко мне, а затем несколько секунд изучает внимательным взглядом.

— Какая ты умная, Риточка, - наконец выдыхает она. - Повезло твоему парню!

Мы движемся дальше, заходим в зал и тут меня сбивает с толку одно совершенно непонятное открытие: квартира-то у соседки трехкомнатная, а не двухкомнатная, как у Дениса. В том самом месте, где у него стоит огромный платяной шкаф, у нее - дверной проем.

Замираю на месте и несколько мгновений ошарашенно моргаю. Как такое возможно? Ведь ее квартира находится прямо под жильем Дениса, а значит, планировка должна быть абсолютно одинаковая...

Захожу в небольшую, но уютную комнату и потрясенно оглядываюсь. Нет, мне явно не мерещится: эта третья комната определенно существует! Старушка тычет мне под нос старый свадебный снимок, по-прежнему с вдохновением рассказывая про свою великую любовь с мужем, а я лишь вымученно улыбаюсь, пытаясь осознать произошедшее.

Нет, этому должно быть какое-то объяснение! Разумное и вполне логичное. Наверное, Денис просто не знает о том, что квартира, которую он снимает, трехкомнатная. Но почему хозяева умолчали об этом? Ведь трешку сдавать выгоднее, чем двушку...

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь