Онлайн книга «Рей и Рита»
|
Я молча киваю, а про себя думаю, что бабушкины советы хоть и правильные, но явно запоздалые. Я уже бросилась. И уже с головой. Так что шансов на спасение у меня нет. Либо буду счастливой с Денисом всю жизнь, либо умру. Третьего не дано. — Когда познакомишь-то с кавалером своим? - вдруг спрашивает бабушка. - Чай уж несколько месяцев ходите. Вот это да! Я ломала голову, как сказать бабушке про сегодняшний визит Дениса, а она сама все разрулила. — Может, я его сегодня на чай приглашу? - предлагаю я. - Он и сам хотел. — А чего только на чай-то? - приподнимает брови бабушка. - Что мы ничего посерьезней сообразить, что ли, не сможем? Зови своего ухажера, мы его как следует накормим. А то он у тебя уж больно худенький. — А ты откуда знаешь? - удивляюсь я. — Как откуда? Из окна видела, - выдает бабушка. - Когда он провожал тебя. — Ба, ты чего, подглядывала? - округляю глаза. — Что это сразу "подглядывала"? - она поводит плечами. - Наблюдала. Мне же интересно, с кем моя внученька гуляет. * * * Денис приходит в назначенное время с двумя шикарными букетами цветов: один для меня, другой для бабушки. — Ишь как потратился, - смеется она, принимая пионы из его рук. - Спасибо, порадовал! Парень держится как всегда непринужденно, но в то же время учтиво. Он нахваливает бабушкину стряпню на все лады, а она с удовольствием рассказывает ему про годы своей бурной молодости: про деда, про сельские дискотеки и про работу на птицефабрике. Ужин проходит мирно и спокойно до тех самых пор, пока бабушка не замечает на запястье Дениса татуировку и скептически кривится: — Эх, зачем же ты себе кожу-то попортил? Такой ведь парень видный, а на руках каляки-маляки какие-то. — Это мой способ самовыражения, - ничуть не обидевшись, отвечает Денис. - Вот женщинам же волосы красить нравится, а меня татуировки привлекают. — Так волосы отрастут, а это на всю жизнь, - качает головой она. — А в этом и фишка, что на всю жизнь. Поэтому я к своим рисункам подхожу ответственно. Вот из последнего, - он показывает свою вчерашнюю татуировку на руке. — Это что? - бабушка щурится, вглядываясь. — Это первая буква имени Риты, - улыбается он. - И полсердечка рядом. — А почему только пол? - усмехается она. — Потому что другая половина у нее, - как ни в чем ни бывало заявляет Денис. - Покажи, Рит. Денис берет меня за руку, которую я всеми правдами и неправдами весь день прятала от бабушки, и сплетает наши пальцы, демонстрируя ей целое сердце. Несколько секунд она просто неотрывно смотрит на наши руки, а потом заливается раскатистым смехом. — Ну паршивцы, ну негодники, - выдает она. - Придумали же такое! — Ты не сердишься? - пищу я, нервно наблюдая за ее реакцией. — Сержусь, конечно, - она хмурится, но улыбка по-прежнему не сходит с ее лица. - Ишь чего учудила! — Но... Ругаться не будешь? - уточняю я. — Не буду. Но чтоб это первая и последняя, Ритка, - грозит пальцем бабушка. — Разумеется! - усиленно киваю я. Остаток вечера проходит относительно спокойно. Денис больше не огорошивает бабушку шокирующими признаниями, а она не комментирует его внешний вид. Хотя, думаю, серьга в ухе парня ей ой как не нравится. Когда, выпив несколько чашек чая, Денис прощается и уходит домой, я возвращаюсь на кухню, где бабушка неторопливо убирает со стола. |