Онлайн книга «Зови меня Златовлаской 2»
|
Мама осыпала меня вопросами и моем питании и самочувствии всю дорогу до дома, а потом призналась, что дико скучала. — Мам, ну брось, ты чего, – рассмеялась я. — Я все думала, как ты там одна, на самолете, без присмотра... — Все прошло благополучно, – в очередной раз успокоила ее я. – Я же уже не маленькая. — Для меня – маленькая, – вздохнула она, поглаживая меня по волосам. – А я для своей мамы маленькая, хотя мне уже за сорок. Для родителей дети всегда остаются детьми. Я не стала спорить, лишь покрепче обняла маму. Признаться честно, я и сама по ней соскучилась. В школе я с гордостью демонстрировала девчонкам фотки с Ваней Вектором, и одноклассницы, как я и ожидала, пищали от восторга. "Какой он классный!", "А девушка у него есть?", "А ты можешь меня с ним познакомить?" – перебивая друг друга, спрашивали они. А я лишь загадочно улыбалась, чувствуя на себе отблеск его славы. За все это время Ада с Максом так и не помирились. Конфликт затягивался, и я всерьез стала переживать за их отношения. Подруга уже миновала стадию отрицания и перешла к следующему этапу: пофигизму и принятию. Она больше не говорила о ссоре с парнем в режиме нон-стоп, не выглядела расстроенной днями напролет, а порой и вовсе изрекала философские фразы типа: "Как говорила моя бабушка, тот, кто хочет, ищет возможность. А кто не хочет, ищет причину". По мнению Ады, Макс, как настоящий мужчина, должен был первый сделать шаг к примирению, не взирая на собственные чувства и обстоятельства. Позиция подруги натолкнула меня на мысль о том, что девушки – существа крайне сложные. Нам не нравилось деление по половому признаку в обыденной жизни, работе и учебе. Мы хотели равных с мужчинами прав и возможностей. Но в то же время, когда речь заходила об инициативе или о том, кто первый должен извиняться, мы неизменно считали себя слабым полом и хотели привилегий. Вот такая запутанная и многогранная женская логика. Я попыталась донести свою мысль подруге, но она лишь отмахнулась от меня со словами: "Хватит выгораживать этого засранца!" Как-то мы с Адой сидели на подоконнике и гоняли друг друга по словам из предстоящего диктанта по английскому. Калинина все время путалась и ругалась как сапожник. То ли на свою никчемную память, то ли на сложный, по ее мнению, английский язык. — Привет, девчонки! – рядом с нами нарисовалась наша школьная знакомая Карина Перминова. – Как дела? Идете в пятницу на вечеринку к Булаткину и Князевой? — Не поняла, – я резко соскочила с подоконника. – Что значит "к Булаткину и Князевой"? Они что, супружеская пара, чтобы вместе проводить вечеринки? — Нет, я имела в виду, что собираемся у Антона дома, а приглашает всех Зарина, – хихикнула Карина. Наверное, в тот момент я позеленела от злости. Ни о какой вечеринке в пятницу у Антона дома я не знала. А сегодня был уже четверг! Вывод напрашивался один: никто не собирался меня туда звать! Я посмотрела на Аду и заметила, что ее перекосило от услышанного. Очевидно, подруга тоже не была осведомлена о предстоящем мероприятии. — Ой, Зарина вас не пригласила? Извините, я не знала, – грустно надула губки Перминова и отошла в сторону. Я впилась в Калинину немигающим взглядом, и между нами состоялся очередной невербальный диалог. — Самохин! – громко крикнула Ада, обращаясь к нашему однокласснику. – Иди сюда? |