Книга Сломанные судьбы, страница 11 – Эля Эн

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Сломанные судьбы»

📃 Cтраница 11

Оставляю дочу и еду в родной город. Как только выхожу на станции, паника накрывает с головой. Отхожу в сторону и делаю два впрыска. Жду. Недуг отступает. Беру такси, называю адрес и еду к своему дому. Я не была здесь три года. Предыдущий мой визит оказался неудачным. Отец меня не впустил, тогда я осталась у соседки с ночевкой.

— Приехали, — говорит таксист.

— Спасибо!

Выхожу из машины и моментально утыкаюсь взглядом в окна моей квартиры на первом этаже. Кухонное окно затянуто пленкой. Видимо, кто-то разбил. Открываю дверь в подъезд, поднимаюсь на первый этаж, оказываюсь возле обшарпанной двери. Дергаю ручку, дверь поддается. Делаю шаг и попадаю в притон чистой воды. Жуткий запах бьет в ноздри. Обои ободраны, под ногами — бутылки, грязные банки из-под консервов, бычки и прочее.

— Полина? — оборачиваюсь на женский голос.

— Здравствуйте, Вера Юрьевна! — грустно улыбаюсь женщине.

— Его в морг забрали, — киваю. — Идем ко мне, чаю попьешь, — обнимает меня за плечи и выводит из зловонной квартиры.

Сижу на кухне у Веры Юрьевны.

— Полин, тут вот деньги, — протягивает мне белый конверт. — Мы всем домом сбросились. Сумма небольшая, но на похороны должно хватить.

— Спасибо.

Она кивает:

— Что делать думаешь?

— Квартиру на продажу выставлю, — делаю глоток чая. — Тут больше нет моего дома. Да никогда и не было.

— Там, конечно, прибраться нужно. Андрей со всего района алкашей сюда водил, дебоширил. Мы и в полицию звонили, только толку не было. Три дня не пьет, а потом по новой начинает. Встретимся с ним, а он про тебя все говорил: мол, дурак я, дурак, Верка, свою дочку родную из дому выгнал.

Я слушала молча. Она поняла, закрыла тему.

— Ты где остановишься? — спросила меня.

— В гостинице. Я на несколько дней. Потом уеду.

— Ясно, Поля. Сама как?

— Хорошо! Работаю.

— Замуж не собираешься?

— Некогда, — улыбаюсь. — Ладно, мне еще в морг нужно ехать, — ставлю чашку на стол.

— Может, с тобой поехать?

— Нет, не стоит! Сама.

* * *

На следующий день похоронила отца. Была я и несколько соседей. Квартиру тоже мне помогала убрать тетя Вера.

Пригласила риелтора для оценки квартиры. Сумму мне предложили за трехкомнатную квартиру ниже рыночной стоимости. Первый этаж, да еще и ремонт нужен. Я была согласна на любую цену, лишь бы быстрее уехать из этого города.

Вышла от нотариуса и наткнулась на толпу людей с плакатами и лозунгами. Они ругали местную власть. Репортеры с камерами снимали пикет, а у одного из протестующих брали интервью.

Тем же вечером вернулась домой к бабушке Рае.

— Ну, как вы тут без меня? — зашла в дом, поставила два больших пакета на диван.

— Хорошо, Полиночка. Дашенька — хороший ребенок, помощница мне. К козам ходили, к курам ходили. В общем, у нас все хорошо. Как ты съездила?

— Нормально. Квартиру на продажу выставила. Нужно покончить с тем городом. Ничего не хочу там иметь.

— Ничего, Полиночка, и на твоей улице будет праздник. Найдешь себе жениха, нарожаешь еще деток, и будет тебе счастье!

— Надеюсь.

Неделю спустя

— Полина Андреевна! Покупатель на вашу квартиру нашелся, — говорил мне в трубку риелтор.

— Замечательно. Цена его не смутила?

— Нет, он готов заплатить.

— Отлично! Когда я могу подъехать?

— Давайте завтра. Вас устроит?

— Да.

— Вот и договорились.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь