Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
— Все в порядке! — ответила я — Отставить панику, ведьма! Давай работать! — сказал Марти и протянул мне осколок, который я со щенком поставила на нужное место. Глава 45. Кофейное шоу Лиловый туман становился все гуще и гуще, но никого это кроме меня не удивляло. Видимо, все кроме меня, были готовы к такому повороту событий. Вот Марти, вот гад крылатый, я ему точно покажу кошкину мать как закончим! — Мы перерыв сделать можем? — спросила я когда одна треть осколков встала на свои места. — Перерыв-то сделаем, а вот вставать из-за стола нельзя. Мы в магическом круге и до завершения ритуала круг прерывать нельзя. — сказал Марти. — Так и знала, что ты еще что-то умолчал! — сказала я. — Я бы кофе прихватила, если бы знала… — Кофе я сейчас тебе организую! — сказал Стен. — он произнес какое-то заклинание и кофейник поплыл к нам по воздуху. — Вот это да! — восхитилась я — Стен, научишь меня? — Научу, наверное. Посмотрим… — поспешно ответил он — Да прекрати ты уже наконец! — прикрикнула я на него. — Ты так говоришь, будто на смертную казнь пойдешь! Не убью я тебя! Но поговорим точно! Мне, как минимум нужны объяснения! — Эмма, прости… — пробубнил Стен. — Я сказала объяснения, а не извинения. Извинений, прости, я уже наслушалась от тебя заранее. И давай не сейчас, ладно? — Хорошо. — сказал Стен. — Кофе? И тут к каждому подлетела чашка. У каждого, кстати, она была своего цвета. Мне досталась лиловая, кто бы сомневался. Потом подлетел кофейник и сам разлил кофе по чашка. Я завороженно наблюдала за происходящим и улыбалась. Да, этот гад все еще может меня удивить и поднять настроение. — Кому сахар? — Стен продолжал свое шоу и уже чувствовалось что настроение его поднялось. Тем временем кубики сахара подлетели к чашкам самого Стена и Хранителя. — А молока? — И тут по воздуху пронесся маленький молочник над которым шел пар и небольшая мисочка холодного молока для Марти. — А это, мой друг, тебе лично. — сказал он когда мисочка опустилась прямо напротив кота. Все поблагодарили Стена за кофе и шоу. Пока пили кофе я спрашивала своих соучастников как они справляются с туманом и лучшим из советов было закрыть глаза. Но мне такой вариант не подходил, в отличии от них, я должна была держать визуализацию Чаши все время, даже пока мы пили кофе я ее удерживала по центру стола. Я вспомнила коротенькое, детское заклинание-стишок “дым, дым, дым — ничего не проглядим” и проговорила его. И правда, стало немного лучше видно. Я рассказала всем и под дружный хохот все его повторили. — Да не было такого стишка! — сказал Марти, — Я с тобой с самого детства, я б запомнил. Ты его только что придумала! — Ой, скажешь тоже. Ничего я не придумывала. — скала я. — Да, Эмма, ты его придумала. Я проверил сейчас, Марти прав, такого стишка не было. — сказал Хранитель и ему не доверять у меня смысла не было. — Но я его таки внесу в базу, неплохо работает, скажу я тебе. После того как мы кофе допили, Стен нас повеселил еще раз — убирая со стола он заставил все чашки немного поклонится владельцам и ретироваться так же по воздуху на барную стойку, последним с нами попрощался пустой кофейник. Мы поблагодарили нашего фокусника и с новыми силами принялись собирать Чашу памяти. В хорошем настроении дело пошло гораздо быстрее. |