Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
От всех этих воспоминаний и эмоций я совсем забыла об осколках. Хорошо было быть в кругу близких людей, есть, пить кофе и болтать, но усталость накатывала со страшной силой. Нужно было заканчивать ритуал о чем я и сказала всей нашей компашке. Все согласились и, как только я допила кофе, все сели в круг за самым большим столом в таверне. Марти, сразу как мы спустились в таверну, должен был передать осколки памяти Стену, но с его недоверием к моему мужу я уже смирилась, поэтому попросила их передать только перед самым ритуалом. Марти выложил все мешочки на стол. — Так, я точно чувствую очередность осколков. А вы, Хранитель? — Стен был сосредоточен и чувствовалась его магия, которая почти вырывалась из под его контроля. — Я чувствую только временную линию, по которой их выкладывать. — Отлично. — сказала я. — Марти, а твоя роль какая? — Я должен проследить чтобы все осколки встали на свое место и время. Я наблюдатель. Я увижу если осколок будет не тот. А ты, Эмма, чувствуешь что-то? — Да, я чувствую магию и энергию всех осколков, они просятся на место, но вот куда и какой я точно не знаю. Они нетерпеливые очень и торопятся. — Поэму нужна сила всех нас троих. — объяснил Марти. — Ты представляешь Чашу и ставишь каждый осколок туда, куда мы тебе скажем. Правильное место укажу только я. Так что, если слышишь споры, то ничего не делай пока я не покажу. Хорошо? — Как сложно. — вздохнула я. — А что, один человек это сделать не может? — Может конечно. Обычно один маг и делает, но это когда он при памяти, чего нельзя сказать о тебе. — рассмеялся Марти. — Вот гад! Я тебе сейчас дам “не при памяти”. Как по попе полотенцем давать я помню. — В его же тоне ответила я. — Как малые дети. — сказал Хранитель. — я вас обоих без пирога оставлю. — Только не это! — хором ответили мы и рассмеялись. — Так бабушка всегда говорит. — сказала я — Я знаю. — ответил Хранитель. — сам без пирога оставался. — Давайте начинать. — тихо сказал Стен. Он к всеобщему веселью не присоединился, я даже знаю почему. Его энергию страха и переживаний я считала еще только спустившись с лестницы, и с того времени ни на минуту это состояние его не покидало. Ладно, с этим еще разберемся. И мы начали собирать Чашу Памяти. Обещанных ссор за столом не было. Было тихое обсуждение, которое я не всегда даже слышала. Мое внимание было сосредоточено на поддержании образа Чаши и прикладывания осколков. Если посмотреть на это со стороны, то можно было бы увидеть как из осколков чаша собирается прямо в воздухе. Каркас видела только я одна. Каждый осколок вставая на свое место издавал легкий щелчок и появлялось небольшое облачко лилового тумана. — Марти, туман должен появляться? — Да. Эмма… — Что? Только не говори что у тебя плохие новости. — Ну не плохие, скорее красивые. Ты же любишь лиловый? — Марти, а ну хватит юлить! — Эмма, с каждым осколком дыма будет больше. Последний ты будешь ставить на место в таком же тумане, как тогда, когда брала первый. — Ёшкин кот! И ты не мог сказать мне раньше? — А зачем тебя заранее расстраивать? Ты бы переживала что не справишься. — А сейчас я по твоему не переживаю? — Ну так сейчас ты поистеришь всего пару минут и возьмешься за работу. А так сиди час тебя успокаивай. — Что там у вас случилось? — спросил Хранитель, прислушиваясь к нашему разговору. |