Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
Что было дальше в книге я не знаю, не потому что снова меня застукали за чтением, а потому, что я уснула. Прямо на фолианте. Не смотря на количество выпитого кофе. И в мое сознание ворвался сон. Видимо книга пробудила мои воспоминания, потому что снилась мне магия. Во сне я произносила заклинания, делала зелья, варила отвары, чертила какие-то символы. Магии было столько, что проснувшись я даже не смогла вспомнить ни одной детали сна. Но это было и не нужно. Я будто бы сотню книг прочитала за один час. Ко мне вернулись воспоминания о магии. Умения, правда, ещё не вернулись. Но это дарило надежду, что осталось совсем немного и я смогу снова стать полноценной. Вниз я спустилась в отличном настроении, но безумно голодной. В таверне сидел только Хранитель. — Я спровадил их в библиотеку. Пускай ищут хоть что-то о той цветной пыльце. Правда, бедолаги, почти сутки там уже сидят, а даже намека не нашли. — Что-то я сильно сомневаюсь, что они найдут хоть что-то там. Мне кажется, это авторское творение. Такого ещё не делали. Я пока не совсем уверена что именно делает эта пыль, но, кажется я помню, что делала ее именно я. — Отлично, ты прошла третью ступень памяти. Теперь поешь, отдохни и дай воспоминаниям спокойно занять свое место. Осталось совсем немного, все идёт как надо. — Я правда устала, я, представляете, уснула прямо на книге. Хранитель рассмеялся и поведал мне историю о том, как они в Магической Академии клали учебники под подушку, в надежде что во сне знания сами придут к ним из этих книг. — Ты, девочка, первая, кому этот фокус удался. — рассмеявшись сказал Хранитель. И ваш первооткрыватель отправился спать, на этот раз на кровати, переодевшись, без снов и аж до самого рассвета. Глава 15. Миссия “Вспомнить Стена” Проснулась я от назойливого кота, который махал крыльями прямо у меня перед носом. — Марти, отвали! Ну вот почему поспать не даёшь? У нас пожар? Наводнение? Землетрясение? — Хуже! На нас напал твой муженёк, который снова спит в таверне, весь помят, небрит и выглядел хуже мертвецов, которых мы в мае воскрешали. Вставай, говорю! Пусти суженного поспать, а мне пузико почеши. — Ну и наглая же ты морда с пузиком. Лети ка ты отсюда пока тапком не запустила. А Стен сам прийти в комнату не мог? — Так ты ж снова двери заперла на ночь. Вот он и шатается без дела и возможности выспаться. Привидением по дому ходит, на хвост опять наступил. — Хватит ныть, свари лучше кофе. — Кофе твой ждёт тебя на кухне. Поторопись, завтрака может тебе уже не достанется. — сказал и вылетел в окно. — Да лучше б я окно запирала, а не двери. — пробурчала я, но покорно приняла свою участь и поплелась вниз, где уже во всю голосили Хранитель, Марти и Стен. Не шуточные споры разрастались на тему моего возвращения к нормальной жизни. Я остановилась на лестнице послушать что же они там говорят. Не красиво? Возможно, но и обсуждать меня за моей спиной тоже не красиво. — Дайте ей время — говорил Хранитель. — Она оттягивает неизбежное, ей придется заняться магией — говорил Марти. — Вам проще всего — говорил Стен. — А меня она как мужа забыла, я, между прочим, не железный. Смотрит на меня как на чужого, двери на ночь запирает как от маньяка, избегает даже сидеть со мной за одним столом. А он прав. Я просто смирилась с мыслью о его существовании, на самом то деле, я не помню ни его, ни нашу историю любви. И спросить то некого. Разве что Марти должен все помнить. Но смысл его расспрашивать, если это будет всего лишь история, которую я услышала. Верните мне то, что я прожила. Как же сложно ждать, плыть по течению. Я и сама устала, и других мучаю. Надо будет поговорить с Хранителем, может есть какой-то способ вспомнить быстрее. |