Книга Эмма из Эдинбурга, страница 15 – Катя Гро

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»

📃 Cтраница 15

— Нравиться?

— Спрашиваете?! Это маленький рай городского жителя.

— Это не рай, деточка, это магия. Это место создала моя жена, сразу же, как только мы прибыли сюда. Это было очень давно, подробности уже наверное стёрлись бы из памяти, не будь я Хранителем. Мы были молоды и мечтали мы о другой жизни в маленькой деревушке на окраине леса. Но нас отправили сюда. И моя жена создала это место для нас.

— Это невероятное место.

— И секретное. До тебя тут ещё никто не был. Просто мне, почему-то, захотелось с тобой поделиться, чтобы ещё хоть кто-то помнил его таким. Считай это прихотью старого дурака.

— Это волшебное место, тут даже дышится легче. Я пришла к вам за советом и помощью, воспоминания такой лавиной обрушились, что я уже отчаялась заснуть сегодня. Но тут, тут просто сидишь и наслаждаешься тишиной внутри и покоем.

— Моя жена так и называла это место. Место гармонии и покоя, место, где воспоминания и мысли оставляешь за той дверью через которую вошёл.

— А где ваша жена? Простите за бестактность…

— Ничего, деточка. Это дела давно минувших дней. Моя жена, как ты уже поняла, была Путником. Однажды, отправившись на задание она не вернулась. Вот и вся история. Но я храню и поддерживаю не только воспоминания о ней, но и этот наш уголок.

— Вы пытались найти ее?

— Нет, я же не могу выходить из города, я не умею как ты перемещаться, мне не дано узнать будущее или прошлое. Мой удел — хранить воспоминания Путников. А они новостей о жене не приносили.

— Это грустно.

— Это жизнь, деточка. Тут нет места грусти или радости, учись принимать ее подарки без эмоций. Ты посиди ещё, а я сварю тебе чай, который поможет заснуть. Сегодня твоя последняя ночь воспоминаний.

Хранитель пошел на огород, собрать пучек каких-то трав, среди которых я точно вспомнила мелису, ромашку и бергамот. И отправился на кухню, оставив меня одну в полной тишине внутри и снаружи.

Я не знаю сколько я так просидела, но, когда вернулся Хранитель с чаем, на город опускался закат. Мы посидели в тишине провожая солнце спать, а после я поднялась и едва передвигая ноги отправила к себе. Заснула я моментально, даже не успев раздеться.

Глава 13. Вот что бывает, когда нарушаешь ритуал

Эта ночь не принесла мне никаких снов, только повторение всего того, что я узнала о себе за прошлые дни. Проснулась я разочарованной, злой и спускалась вниз с жутким желанием кого-то прикончить. Мне вообще не свойственно такое раздражение, но тут, как видимо, тоже произошел сбой.

Под руку попался Марти, который некстати решил оттараторить мне весь свой день за четыре минуты. За это был послан подальше, желательно физически и минимум часа на три.

После этого появился Стен, который получил свою порцию волшебных пилюлей на тему “Муж должен ночевать дома”. И никакие объяснения о том, что я сама заперла на ночь двери не принимались. И не потому что я соскучилась и хочу чтобы он был рядом. Нет, он просто меня бесит. Да, он ходит молча, но только заговорит — не речь, а сплошное лебезение. Эммачка то, Эммачка сё, Эммачке надо отдохнуть. Бесит, понимаете. Я всячески пытаюсь его избегать, ведь рубануть с плеча и послать куда подальше я всегда успею. А если у нас любовь? Может я просто это забыла?

Почувствовав мое настроение, все притихли и боялись даже дышать громко, вдруг это вызовет очередной всплеск моего негодования. И когда нервы присутствующих в таверне были натянуты, как струна, до предела двери открылись впуская хозяина дома. В миг тишина была разрушена.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь