Онлайн книга «Не шутите с амазонками»
|
— Здравствуйте! Вы Людмила Николаевна Касаткина? — у парня оказался низкий голос, но пока ещё почти юношеский. У Юры был не такой голос, другой. — Да, это я. Здравствуйте! Вы ко мне? — К вам. Вот, — он протянул ей розы. — Спасибо! Ну проходите, если ко мне. — Даже паспорт не посмотрите? Мало ли, кто я? — Ох...Даже не знаю, молодой человек, готова ли я увидеть ваш паспорт, хотя для меня и так уже очевидно, кто вы. Проходите. Он вошёл в прихожую, всё же достал паспорт. Ну конечно. Касаткин Николай Юрьевич, девятнадцати лет отроду. — Вот там можно руки помыть, Николай! — Называйте меня просто Коля. — Будете окрошку, Коля? — Буду, я очень люблю окрошку. — Юра тоже любил. История повторилась второй раз за вечер: Людмила ставила букет в вазу, а гость разглядывал фотографии на стене. — Это ваши сёстры, Женя и Лиза. Та, что похожа на отца, — Женя. — Какие красивые... А где они? — Они живут со мной, просто сейчас обе ушли по своим делам. Но мы сейчас им позвоним, чтобы быстрее возвращались, а вы нам расскажете всё-всё, да? — Да, давайте! Очень хочется познакомиться сразу со всеми, раз уж я решился прийти. Только говорите мне «ты», пожалуйста! — Хорошо. Пока Коля ел окрошку, Людмила позвонила Жене и Лизе, настойчиво пригласив их домой. Девушки знали, что мама просто так не стала бы звать, и вскоре обе пришли. — Ты помнишь отца хоть немного? Они вчетвером сидели в комнате, ели пиццу, которую заказали, и пили чай с тортом. Торт принёс Коля, вместе с цветами. — Очень смутно, к сожалению, тётя Люда! Я редко его видел. Людмила держалась лучше всех. И знала, почему. Такой сильной её сделал Сергей. Сейчас его рядом не было, но она словно чувствовала его сильное плечо и большую крепкую руку. Коля очень волновался, Лиза ещё не восстановила дар речи, а Женя тихонько плакала. От любви она сделалась чересчур сентиментальной. — Маму звали Рая, она работала авиадиспетчером в военной части. Всё, что потом с отцом случилось, было прямо при ней. Это её и подкосило, видимо. Сердце начало шалить слишком сильно. Работу пришлось оставить. На дому работала, шила. Ну и пенсию по потере кормильца получали. Потом давление, несколько инсультов. Мамы не стало этой зимой. Хорошо, что бабушка и дедушка, родители мамы, живы. Мы с ними и жили всё это время. — Это хорошо, что Юра тебя сразу признал и помогал... Очень хорошо. Если бы не так, было бы плохо. — Всегда помогал, бабушка с дедом рассказывали. Мама не говорила о нём почти, ей было слишком больно вспоминать. Она, знаете, так любила его, даже после того, как его не стало...какой-то даже не совсем нормальной любовью. Словно болела этим чувством. — А чем ты занимаешься сейчас? Это Лиза заговорила, наконец. — В Омске учусь, в лётном. На второй курс перешёл. — Ох... — Женя вдруг обняла Колю, покачала головой и заплакала ещё сильнее. — Неужели и ты летать собрался?! — Только летать и мечтал всегда, с детства, — застенчиво улыбнулся Коля. — А как решился прийти и познакомиться? — Лиза совсем пришла в себя, к ней вернулось её обычное деловитое любопытство. — Давно мечтал, но мама запрещала. Она была категорически против. Она... плохо относилась к вам, ведь отец остался с вами, а не с ней. А бабушка мне всегда рассказывала,..что сёстры есть. Зимой мамы не стало, но я учился, приезжал только на похороны. Приехал вот на каникулы недавно, а бабушка и дед приступили ко мне сразу: иди знакомься, а то не станет нас, и будешь совсем один на белом свете. А так сёстры есть, хоть и по отцу только, но родная кровь. |