Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
Глава 7 — Приехали! Я очнулась от своей сладкой дремы. Мой осенний сон, в котором я была счастлива, погас. И я снова ощутила холодное дыхание зимы. Вздрогнула, в испуге притянув к себе Юну. За тонкими стенами повозки слышались переговоры Темных Слуг. Скрипел снег и выл ветер. А мы были на одном из плато на старой темной скале. Я видела далеко внизу петляющую черную дорогу и огоньки города за снежной пеленой. — Добро пожаловать в Великий Пень, — усмехнувшись, произнесла старая девушка. Она прислушивалась к происходящему за тонкими стенками со страхом и с волнением, но старалась не подавать виду. — Почему Пень? — невольно удивилась я. — Потому что раньше эти скалы были огромным деревом, — ответила она. — В этом дереве Темные Господа устроили свое жилище. Залы, комнаты, террасы… целый город. А потом они ушли, и дерево умерло. Превратилось в голую скалу. — Откуда ты все это знаешь? — удивленно спросила я. Она не ответила. Зато Юна обхватила меня за шею, привлекла к себе и зашептала: — Ты что, не знаешь? Это же Лия, внучка безумной Гретты! Той жуткой сумасшедшей старухи, которой лет двести! Говорят, она прожила в плену у Темных много лет, а потом они ее выгнали. Или она сбежала. Поэтому она все про них знает… И вечно рассказывает страшные сказки про них. Лия усмехнулась. Слышать, о чем мы говорим, она не могла. Но, наверное, догадывалась. Но если так, если ее бабка прислуживала Темным, то отчего Лия пророчила нам смерть?.. Спрашивать я не стала. Да и не успела б. Теплая плотная ткань, которой была накрыта наша повозка, отдернулась сильной рукой. И меня кто-то грубо ухватил, вытаскивая на свет белый… Точнее, в темную ночь! Небо было темно и покрыто снеговыми светлыми тучами. Впереди, на заснеженных камнях, виднелся довольно широкий черный лаз. Вход в злополучную шахту! Вот туда-то нас и повлекли Темные Слуги. Юна запищала и намертво ко мне приклеилась. Обхватила меня руками и ногами. Так, что разделить нас было очень трудно. Так нас и выволокли на мороз. Тут, в скалах, он был очень силен. Да еще и ветер гулял. Следом за нами выволокли и Лию. Несмотря на свою осведомленность, она тоже перепугалась. С плачем кинулась нам в объятья, и мы приняли ее, позабыв о ее колких злых словах. Теперь мы были все в одинаковой опасности, в одинаковой беде. И всех нас троих погнали к смертельному краю. Небеса, как мне было жутко! Я не осознавала того, но сама захлебывалась рыданиями от испуга. Даже мороз меня не брал, потому что от страха кровь кипела. Темнота морозной бездонной шахты грезилась мне. И пахло оттуда дурной смертью! Теперь я молилась изо всех сил, чтобы все страхи оказались всего лишь сказкой. И чтобы мы остались в живых. Но Темным на это, кажется, было плевать на наш плач. Они гнали нас копьями, подталкивая остриями и направляя древками, к черной яме. И я закричала, как безумная, когда копье ткнуло меня в живот, сталкивая в черный провал! Я рухнула на спину. Страхом меня обожгло с головы до ног. Но вместо долгого падения я шлепнулась на холодные крепкие доски. Юна спрыгнула вслед за мной. И Лия ступила на них вслед за нами. Вместе с нами на дощатый щит ступил Темный Слуга. — Не кричать! — велел он грозно. Но разве можно не кричать, когда и дышать-то страшно? |