Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
Глава 1 — Да как ты мог так поступить со мной?! Мне кажется, что я кричу. От крика разрывается все мое существо. Тело словно разлетается на крохотные пылинки по вселенной. Но на самом деле я не произношу ни звука. Даже вздохнуть не могу. Горло пережато спазмом вернее, чем удавкой. Он казнил меня. Мой жених, мой любимый, мое дыхание, мое солнце и моя жизнь… Мой удачливый охотник. Быстрый и смелый Йен. Своим поступком он казнил меня. Вздернул быстро и без колебаний, словно воровку на эшафоте. И оставил задыхаться и биться. Страшное и жалкое зрелище. — Прошу меня простить, — церемонно говорит он, почтительно склонив передо мной голову. Слишком беспечно и легко. Безжалостно, без капли стыда. Смотрит мне в глаза, а в них нет сочувствия или раскаяния. Только мечтательная отстраненность. Я видела у него такой взгляд, когда он лежал летом, в траве, нагретой солнцем, на холме. И смотрел в небо, в проплывающие облака. Когда мы строили с ним планы на будущее… А сейчас его будущее стоит рядом с ним. Тия Бартон. Она почти что самая завидная невеста нашего городка, затерянного между Темных скал, у Зеркального озера… Она держит его под руку. Нарочно к нему приникает и сморит на меня с видом победительницы. Уголки ее розовых губ чуть подрагивают, и я вижу, как она всеми силами старается не расхохотаться издевательски мне в лицо. Она знает наперед, что меня ждет. Побои от родных, презрение со стороны всего поселка. Мне придется сторониться людей, потому что меня могут и камнями закидать, если встретят на улице. Потому что у нас от невест отказываются только в самых редких случаях. Когда невеста нечиста… И она знала это, перебегая мне дорожку и принимая ухаживания моего жениха. От ее вида, вида победительницы, мне становится еще дурнее. Сглатываю ком, душащий меня, и чувствую, как льются слезы. Плакать перед этой парочкой стыдно. Но я никогда не ощущала себя большим ничтожеством, чем сейчас. Я раздавлена. Я такая жалкая, что самой от себя противно. Ненужная. Негодная. Брошенная, словно сломанная вещь. О, лучше б мне умереть!.. — Ты же клялся мне в любви! Ты клялся всем, и моим родителям тоже, что мы будем вместе! Ты говорил, что весной мы поженимся! — пролепетала я. И тут же стыжусь этих ненужных жалких слов. К чему просить у того, кто все решил? Вымаливать все обратить вспять? Вымаливать любовь, которой уже нет?.. Я замолкаю, оглушенная жгучим стыдом. Хотя хочется кричать, плакать и молить! — Я больше не люблю тебя, — отвечает Йен равнодушно. И эти слова проводят еще одну кровоточащую полосу на моем истерзанном сердце. — Да и никогда не любил, наверное. Ты дорога мне как сестра. Но не как жена. Я даже внятно говорить не могу. Я что-то лепечу, но из горла моего вырываются только бессвязные звуки да хрип. Все мое существо вывернуто наизнанку. Мне кажется, я сейчас упаду. Скачусь ему в ноги. Будто умоляя Йена передумать, вернуться ко мне. — Они же со свету меня сживут, — в ужасе произношу я свой главный страх. — Забьют до смерти!.. Ты же знаешь!.. Зачем обещаться девушке, если не можешь и не хочешь исполнить своих клятв?! В семье, где десять детей, и семеро из них девицы, которых выдать замуж не так-то просто, потому что приданое у всех бедненькое, отказ жениха от невесты просто трагедия. |