Онлайн книга «Как вылететь с отбора и не влюбиться»
|
Я прохожу в кабинет и сажусь в кресло рядом. — Покажешь, чем ты занят? — Тебе интересно? — удивлённо спрашивает папа — Я ведь твоя дочь — пожимаю плечами — Вдруг мне пригодится. Он удовлетворенно кивает, пододвигая мне стопку писем. — Привожу в порядок документы после миссии в Эстравии. Сейчас важно, чтобы всё выглядело… безупречно — он на секунду задумывается — И еще надо отправить пару писем министрам Альмирена с отчетами. Я с интересом принимаю бумаги из его рук. Сначала я просто читаю. Письма разные. Официальные, холодные, с выверенными формулировками. Личные — почти такие же, только с вежливыми оборотами вместо чувств. Начинаю сортировать бумаги в соответствии с принципами, которые рассказал отец. Потом он дает мне почитать письма, которые написал для министров. Сначала я просто читаю, даже не вполне понимая зачем он мне их показал. А потом ловлю себя на том, что начинаю править. Здесь — лишнее слово. Там — звучит двусмысленно. Тут — лучше сформулировать мягче. Или, наоборот, жёстче. Не могу удержаться и делюсь мыслями с отцом. Он совершено неожиданно одобрительно кивает, а потом предлагает: — Знаешь что, а давай-ка ты перепишешь письма и потом покажешь мне? Мне ужасно приятно. Я чувствую, как он признает меня равной и даже в чем-то более опытной. Берусь за дело с энтузиазмом. Совершенно отключаюсь от внешнего мира. В итоге, когда мы с отцом выходим из его кабинета, уже наступает время ужина. Мама ругается на отца, говоря, что он морит меня голодом. Через неделю я уже постоянно работаю с папой как помощница. Мне нравится. Не настолько, чтобы посвятить этому жизнь… но достаточно, чтобы чувствовать себя живой. Я в задумчивости смотрю на нашу библиотеку и думаю о том, что раз есть книгопечатние, есть и редакторы. Почему бы не попробовать устроиться на эту позицию? Происхождение у меня благородное, образование достойное, хоть и полученное на дому. Вряд ли родители будут против. А мне, как оказалось, это дело доставляет действительно сильное удовольствие. За очередным завтраком, я решаю, что пришло время окончательно возвращаться в мир. — А где находится ближайший издательский дом? Мама удивленно смотрит на меня, отец особо не реагирует, продолжая читать газету и жевать свою любимую кашу. — Пожалуй самая ближайшее к нам — редакция газеты «Голос Астериона»… — мама замолкает — А почему ты спрашиваешь? — Я подумала, может устроиться туда на работу. — я решаю не ходить вокруг да около. Мама роняет свою ложку в кашу. Папа с интересом смотрит на меня. — Как? Мариэт! — мама пытается подобрать слова и очевидно плохо справляется — Ты же леди. Не пристало леди заниматься подобным. Я морщусь. Отец в ответ хмыкает и откладывает газету в сторону. — Оставь ее, Элиза. Сама же говорила, что она уже взрослая — он успокаивающе гладит маму по руке — Да и ты забываешься. Альмирен уже намного более продвинут в этом отношении. Не то что в наше время. Мама поджимает губы, очевидно не соглашаясь с тем, что ее дочь не горит желанием выскакивать замуж. Но я как-то не рвусь на новые амурные баррикады, да и поддержки отца мне вполне хватит. К полудню я уже стою перед зданием издательства. Оно ниже и проще, чем я ожидала. Светлый камень, широкие окна, на фасаде аккуратная вывеска: «Голос Астериона». Я на секунду замираю. А потом толкаю дверь. |