Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
После долгих размышлений я пришла к выводу — стоит. Не ради визитов, чаепитий и прочей романтики балов. Как ни крути, многие дела решаются не за столом переговоров, а в ситуациях, которые в мое время называются неформальными. Да взять хоть ту же ярмарку, на которую у меня сейчас столько надежд. Узнала бы я о ней, если бы не оказалась в гостях у Северских и не явись к ним с визитом госпожа Пронская? Ответ очевиден. Значит, гостиные и этот вечный светский круговорот, о котором мне так подробно рассказал Громов, тоже часть дела. Было и еще одно. Угрозы Ветрова «ославить» меня по всему городу. Никто не будет покупать у потаскухи, значит, мне нужна репутация. И создавать ее придется самой. Я вздохнула. Пока жду возвращения Нюрки и тетки с Парашкой, посмотрю еще раз на первый этаж и прикину, где можно будет сделать мою гостиную. После того, как с пряниками разберусь. 7.2 И раз уж я все равно иду на первый этаж заодно прихвачу немного масла какао на мазь Парашке. Конечно, в чем-то Громов прав: переводить такой дорогой компонент на мазь для девчонок — расточительство. Однако во-первых, мне хватит столовой ложки, во-вторых, смалец сам по себе хорош для основы, но не для лечения. Какао-масло смягчит кожу, сделает ее эластичнее, поможет быстрее закрыться трещинам и не даст им снова расходиться. А заживлять и успокаивать воспаление будет мед — как кстати, что я не выполоскала горшочек из-под него горячим чаем, как собиралась! Я сбежала по лестнице в лавку — взять масло, открыла дверь и остолбенела. Огонек лучины отразился в начищенном паркете. Сверкала золотом чешуя драконов на потолочных панелях. Темное дерево прилавка рассеивало свет, будто отполированное. Сорванные дверцы вернулись на свои места, исчез зеленоватый налет с бронзовых подсвечников на стенах. Лавка выглядела так, будто ее закончили отделывать только накануне, отмыли и теперь ждали гостей. Неужели девчонки с теткой расстарались вчера? Да нет… когда бы они успели. «Деньги! — спохватилась я. — Покупки! Если тетка нашла…» Но ящичек, в который я сунула все купленное в городе, стоял с прикрытой дверцей, внутри все было на месте. И мешки лежали там, где мы с Нюркой бросили их вчера. Только вокруг ни пыли, ни следов ног, притащивших снег с крыльца. Я еще раз обошла лавку, то проводя пальцем по стенам, то наклоняясь и разглядывая пол. Идеально чисто. Все абсолютно новое. И совершенно непонятно, кто, как и — главное — когда мог это сделать, если буквально накануне, когда я прятала добычу, лавка выглядела как обычно. Если это сделали люди — я их не слышала. Если не люди — то я вообще не понимаю, что происходит в моем доме. Не Луша же, в самом деле, обернулась царевной-белкой и навела здесь красоту. Хотя с нее станется… Я в последний раз провела ладонью по теплому дереву. Оставалась сущая малость — разузнать, как получить гильдейское свидетельство и сколько с меня за него сдерут, заработать на это денег непонятно каким образом, и можно открываться. А до того выпечь пуд пряников. Отковыряв немного масла какао, я заглянула в черную кухню. Там было совсем тепло. Значит, можно закладывать дрова уже по-настоящему, чтобы к вечеру отправить печься первую партию пряников. Так я и сделала, прежде чем вернуться наверх. |