Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Ну, как знаешь, — кивнул библиотекарь. — У меня нет столько денег для подобных трат, а потому использую традиционный метод. Энергия, она же практически бесконечна. Просто нужно немного потрудиться. После поворота направо тащи в третью комнату. Там оставь тело в центре и жди меня. Я скоро вернусь. Хранитель покинул меня, а я направился в указанную комнату. У дедули катакомбы эти разветвлённые. Комнат много, даже очень. Одна часть намертво заколочена, вторая замурована, а третья перекрыта хламом. Уверен, что он даже не всеми из оставшихся открытых пользуется… Зайдя в нужную комнатушку, я увидел в центре какое-то количество хвороста и веток, которые обычно для сжигания и используют. Самые простые, не магические, не наполненные энергией. Материалы для сжигания выкладывают в виде руны «Пепел». Для этого нужен специалист по рунам и тонким манипуляциям с энергией. Демоноубийцы, такие как я, для такой работы не особо годятся. Долго, сложно настраивать, напитывать. Кстати, наша руна и здешняя, остатки которой я наблюдал на полу рядом с деревом, немного отличаются. Любопытно… Мы обычно к простым деревяшкам докидывали «благовония» для упрощения и ускорения процесса. Местные же в этом деле заморочились куда как серьёзнее, чтобы снизить затраты ресурсов. Интересно будет сравнить эффективность. Если всё сделать правильно, есть шанс на то, что душа демона развеется, а не вернётся в чертоги ада, где вскоре найдёт новую оболочку среди грешников и явится в наш мир вновь. По крайней мере так говорили наставники и древние книги. Положив труп в центр печати, я присел у стены в ожидании Глациуса. Когда тот пришёл, то не стал тянуть время и тут же поджёг кострище, быстро и филигранно обработав материалы и напитав руны собственной энергией. Сколько же в нём её помещается? Даже страшно представить… От тела демона начал исходить ещё больший смрад, но, к счастью, в таких местах предусмотрена система вентиляции, а потому весь дым и запах уходили на улицу. — Чёрт, — пробормотал я, — мне же всё это потом убирать. — Ага, — чуть весело подтвердил мои опасения старик. — И сухую, и влажную уборку проводить тебе. — Вот жешь чёрт… — Ну, переживать сейчас нечего, — хмыкнул он. — Всё равно делать это придётся завтра-послезавтра, пока запах и гарь не выветрятся. — Мне от этого не легче… Потирая лоб, я размышлял о том, как потом всё это убирать. Всё-таки привык к спецотрядам зачистки. И у нас-то куча химии была помощником, а тут я без понятия, как это всё очищать… — Ладно, повеселились и хватит. Возвращайся на место и продолжай работать… А, — взглянул Хранитель на часы, — уже вечер… Тогда дуй в душ и на боковую. Хотя стоит и поесть пойти для начала. Полдня провалялся без дела. — Ну уж извините, старче, — развёл я руками в лёгком возмущении. — Я ж не виноват, что ваши заклинания отправляют всяк их принимающих в сонное царство. — Да-да-да. А я не виноват в том, что у тебя такой слабый организм и разум. Всё, вали по делам. Я тоже пойду. Чуть зевая, Глациус побрёл к себе на рабочее место, видно забыв что-то на столе. Я же направился в сторону правого крыла. Всё же есть мне и правда хотелось до жути. Слона бы сожрал. Утро нового дня разделило мою жизнь в этом мире на «до» и «после». Стоило провести экзекуцию твари, как отношение старика ко мне хоть и незаметно, но поменялось. |