Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
* * * Я открыл глаза. Вернее, попытался, ибо на меня тут же накатила ужасная головная боль. Впрочем, я преуменьшаю. Болело у меня всё и везде, да так, что я даже перевернуться не мог нормально. Провёл быструю диагностику и обнаружил, что энергии внутри меня всё ещё имеется в избытке, а потому стал исцелять себя. Странная она только какая-то… Будто и не моя вовсе. — Чтоб меня черти драли… — пробормотал, еле как поднимаясь. — Какого хрена это вообще всё было?.. В голове всё ещё слышались голоса, которые появились сразу после падения в бесконечную тёмную бездну. Их слова было не разобрать, но вот эмоции… Их я ощущал очень хорошо. Странно это… Кто это был? Разве я не должен был умереть в бездне? Или те, кого я ощущал, не дали мне умереть? Тут где-то неподалёку раздался взрыв. Я прижался к земле, которая пахла кровью и вся была влажная от моросящего дождя. — Что за?.. Кровавый дождь⁈ Где я вообще? Что это за место? — Сдавайся! — раздался знакомый голос. Рогатый! — Тебе не одолеть меня. Не в этом тысячелетии уж точно. Я пощажу тебя и помогу преобразиться по моему образу и подобию! Ты будешь и дальше жить! Будешь командовать моими легионами! — Если я сдамся, — ответил ему кто-то, — всё, ради чего мы все жили, — будет уничтожено… Забудь об этом! Да и ты меня одолеть не можешь, так что сгинь в свой мир и не вылезай оттуда. — Забавно это слышать от того, кто пару минут назад чуть с головой не распрощался, — усмехнулся Арушиманн. — Хотя тебе-то что? Новую отрастишь и дело с концом. Раздался лязг металла. Я кое-как сумел удержать заклинание, чтобы то не развеялось под натиском ударной волны, но ещё пара таких штук и точно кранты. Окончательно пришёл в себя и осмотрелся. На удивление, меня покрывал покров из тьмы. Толстый и густой. Но с каждой секундой он становился тоньше. Что делать-то? Я ведь не просто так тут очутился. А, ну да. Надо одолеть Арушиманна! В прямом бою мне с ним не тягаться, а помочь я не представляю как, даже несмотря на то, что они все, кажется, устали от затянувшегося боя. Но даже так, если окажусь поблизости, меня попросту сметёт их силой, ибо не заметят, и всё тут. Нужно что-то придумать… Что-то дерзкое и неожиданное, чего никто не ожидает! Уровень увеличен. А? Это что ещё?.. Система работает⁈ Она же дьяволу принадлежит, нет? Или он просто взял её где-то и переименовал? Энергия… Её тут столько… даже дышать тяжело… Раздался смех. Не злобный и не весёлый, скорее уставший. Дьявол облокотился на свою косу и посмотрел на стоявшего перед ним старика. — Какая причуда Судьбы, не находишь? — усмехнулся Арушиманн. — Несколько тысячелетий назад именно я был в твоём положении, но времена изменились, и теперь я буду диктовать условия всем мирам. — Тебе меня не убить, — ответили ему. — Без меня невозможны и сами миры. До тех пор, пока будет жив хотя бы один из них, я — буду жить… И ты это знаешь. — В этом и вся твоя проблема, Всевышний,— вздохнул рогатый. — Ты всё никак не уйдёшь на пенсию и не передашь бразды правления более молодым. — Уж лучше вообще не уходить со своего поста, чем передавать его таким, как ты. Посмотри вокруг. Ты несёшь лишь хаос и страдания. Сколько крови пролилось и сколько ещё прольётся из-за твоих амбиций? — Под моим покровительством миры обретут свободу. Свободу от пороков и правил. Свободу от устоев и нравов. Все внутренние замки будут сняты и наступит настоящая свобода выбора. |