Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Чуть посмеявшись, двое мужчин замолчали. Каждый раздумывал о своём. Один о правильности принятого решения, другой — о возможных последствиях. Война — это политика с кровопролитием как-никак, а потому всегда будут жертвы. Независимо от уровня знаний и степени подготовки. — И всё же, — вздохнул Глациус, — надеюсь, что всё сработает так, как оно должно сработать… Надежда и раньше была не слишком большой. — Твой паренёк справится? Не отступится? — Таких придурков, как он, ещё поискать надо,— фыркнул старик. — Я достаточно за ним понаблюдал, чтобы понять, что пацан достаточно упрям, чтобы не сдохнуть раньше времени и чтобы хоть что-то суметь сделать. Как-никак и у него опыта достаточно много. — Если всё получится, то он всё поймёт. Боязно как-то. Миллионы погибнут. Что будет, когда он выяснит правду?.. — А что будет? Ничего не будет. Если он поймёт о заговоре, то и нас, и причину наших действий поймёт. * * * В тысячах километров от двух философствующих стариков. Алекс и армия с магами многочисленных орденов у бесконечной бездны — магической аномалии и одного из десяти самых смертельно опасных мест на планете. Тьма. Непроглядная тьма. Говорят, что если долго всматриваться во тьму, то и она посмотрит на тебя. Она не прощает ошибок, но готова играться с вами, если вы её заинтересуете. Но, заигравшись, вы не заметите, как уже окажетесь оплетены бесконечными щупальцами, проникающими в каждую вашу мысль и эмоцию. В саму вашу суть. Всякий, кто проявляет неосторожность в её изучении, навсегда окажется потерян для мира. Не как личность, но как существо. Она манит… Она скрывает за ширмой неисчислимые богатства и людские грехоподобные страсти. Вот как вы считаете: может ли простой человек сопротивляться всенепрощающей стихии божественной природы, устоять перед ней? Один на один с хаосом либо тьмой? Одни скажут, что с определённой долей подготовки и их можно перебороть, но лично я скажу, что ни хрена подобного! Не выйдет у вас никоим образом выстоять против сметающих все привычные законы и правила мироздания сил. Вот вообще никак. И проблема тут даже не в нехватке сил, а в банальной природе… Хаоса и Тьмы, если можно так выразиться. Они изначально предполагают разного рода разрушение устроенного ранее порядка и законов мироздания. Они противоположны созиданию. А живые существа обычно только и делают, что всю свою жизнь созидают. Блага, потомков, мечты… И если со всякими ордами демонов, бесов, химер и прочих тварей Преисподней справиться ещё можно, то вот с Высшими Демонами, что порой олицетворяют собой неисчислимое множество граней Тьмы и Хаоса… Скажем так, исходя опыта прошлого, даже один из них является проблемой для группы сильнейших магов, что постигли многочисленные тайны мироздания. А несколько таких — и вовсе катастрофа для всего живого. И вот что делать нам, простым смертным, когда позади тебя непроглядная бездна, олицетворяющая саму Тьму, из которой ещё никто не выбирался, а впереди орда нечисти и с десяток другой таких вот генералов? Кто придумал, что это место идеально для обороны? Этот кто-то явно желает нам всем смерти. И не остаётся смертным ничего, кроме как молиться. Тут без помощи извне не справиться никоим образом, особенно с учётомнезавершённой подготовки. |