Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Я заинтересовался совсем недавно открытым заведением, что расположено не так далеко от постоялого двора Торгада. И всё бы ничего, если бы не начинка этого «гуся». Дорогие блюда, дорогая мебель, плюс куча свирепых и сильных мордоворотов следит за происходящим внутри и снаружи. Как я узнал, данное заведение принадлежит совсем небольшому роду Уткиных. И ладно бы это, но сами Уткины с утками имеют лишь номинальную связь. Данный род дворян получил свой титул за участие в войне, да и в принципе вся их деятельность была связана с битвами. Судя по заметкам старика, семейка начала свой путь как группа бандитов, что грабила торговцев и малые отряды войск налево и направо, а во время очередной войны решила переметнуться на сторону одного из местных князей и помогать в уничтожении линий снабжения, в саботаже внутри городов и так далее. И они оказались достаточно живучими ребятами. Всё-таки разбойничья жизнь обязывала иметь достаточную силу, чтобы выжить, а также умение скрываться и бегать. Рождённый бегать по щам не получит! И вот так, занимаясь тёмными делами, о которых хоть и было если не всем, то большинству известно, тогда ещё не род Уткиных набрал какое-никакое, но влияние. Позже получили от захудалого князька удел и титул, а заодно и задание восстановить казну любыми методами в обмен на защиту, благословение и бумагу, подтверждающую их статус дворян. Так они стали на скользкую дорожку работорговли. В какой-то момент они исчезли. Княжество тогда погрузилось в гражданскую войну, и никто о них ни слуху ни духу. В общем, творились странные дела. Хотя к тому моменту бедствовать они не должны были, с таким-то прикрытием. Но это особо и не важно. Важно то, что вскоре они вновь появились, но совершенно в другом месте. В другом княжестве, по ту сторону Диких земель. Чем они там занимались, не особо понятно. То ли пытались продавать свои услуги воинов, то ли ещё что-то, но у них ничего не вышло, а потому им пришлось вновь мигрировать в другое место, по итогу чего и оказались здесь, в Лейдене. Используя оставшееся влияние и кое-какие запасы богатства, они оказались под каблуком рода Санлисов, что также занимался военным делом, а потому их «ценности» оказались более-менее схожими. Потому, получив крышу над головой и какое-никакое, но прикрытие, дом Уткиных вновь начал развиваться и набирать вес для решения проблем насущных. И решили они первым делом вложить все свои накопления в этот ресторан. Что ими двигало, мне неизвестно, но задача перед ними стояла действительно сложная… Им надо было с нуля через ресторан набрать влияние, что в их ситуации довольно затруднительно. О них никто не знает. Что за хрены — непонятно, а потому их заведение мало кому интересно. Сомнительный выбор для вложения средств, как по мне. Особенно на фоне того факта, что Санлисы не вмешиваются в их казну и бюрократию. Логично, что даже спустя месяц их ресторан не стал пользоваться особой популярность у местного колорита, а значит, им надо было как-то вертеться… Судя по всему, они решили сначала дать о себе знать, как о месте с дорогой и вкусной едой и хорошей безопасностью, для чего и наняли соответствующий персонал. Этим, конечно, никого здесь не удивишь (довольно распространённое действо), но с чего-то начинать надо. А дальше пошло самое главное веселье. Чтобы что-то да значить, им нужно было что-то, что точно дало бы хорошие преференции в случае чего, а что это может быть ещё, кроме как соль? Она дорогая, её можно использовать в пищу, повышая популярность блюд за счёт этого самого «секретного ингредиента», которое семейство вполне имело возможности добыть через воровство. Ну, или официальным путём. Но тогда поставку ждать им минимум полгода… Но у молодняка амбиции имелись, особенно у наследничка Кристиана. И маги также имелись, а они явно не были святыми, потому… |