Книга Алекс. Безродный. Дилогия, страница 190 – Михаил Сазонов, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»

📃 Cтраница 190

— Это где ты такую глупость увидел? — фыркнул Торгад. — В ином мире, что ли? Не мели чепухи.

Пожав плечами, я полез наверх. Придётся многих опросить…

* * *

— Принимай гостей, Мясник! — крикнул я, заходя во двор.

— Кто тут ещё тако… — вышел Тог, явно сперва не узнав мой голос. — О, Алекс! Сто лет тебя не видывал!

— Привет, дружище, — пожал я ему руку. — Как у вас тут, всё хорошо?

— Живём — не тужим, — пожал Мясник плечами. — Сам-то как? Нормально?

— Хранитель меня прикрывает, — отмахнулся я. — Да и Торгад в последнее время подуспокоился.

— Это да… — кивнул тот. — Угомонился громила. Ну да ладно. Ты по делу или на чай?

— Как бы не хотелось на чай, но по делу. От Торгада.

— Да ну⁈ — удивился тот. — Брешешь!

— Если бы. От нечего делать обратился ко мне.

— А что случилось-то? — нахмурился Тог. — Раз уж у этого орка что-то приключилось, значит, это явно нечто крайне серьёзное.

— Ограбили его, вот что, — ответил я, и Мясник приподнял бровь. — Судя по тому, как хорошо были запечатаны товары, действовал либо сильный маг, либо группа на подхвате с ним во главе.

— И что украли?

— Соль, — сказал я, и Тог замер, — оружие и деньги.

— Так… — потёр северянин виски. — Какие-то хрены украли у орка соль, а я об этом ни слуху ни духу…

— Что думаешь?

— Думаю, что надо копать, — вздохнул тот. — Тут явно какая-то новая группировка, о которой мне необходимо знать. Пойдём, опросим людей. Может, что знают…

* * *

Опросив около тридцати человек со всего города, мы так и не наткнулись ни на одну зацепку. Никто ничего не видел, не слышал, и вообще они не при делах. Все как один. И судя по тому, как хмурился Тог, они не врали…

И вот, обойдя всех, мы вечером с Тогом подошли к одному из кабаков, где, по его словам, сейчас должен быть глава местной гильдии воров. Он связался с ним и обсудил данное дело, чтобы выяснить, в чём секрет, а тот в ответ прислал координаты для встречи.

Зайдя внутрь, за одним из столов мы обнаружили достаточно высокого по местным меркам брюнета, что подкидывал одной рукой монету и ждал нас.

— Есть информация? — сев, начал Тог.

— Это не моих ребят рук дело, — мужчина остановился и приподнял ладони, — и не моих. Мы не получали заказов на такое дело. А даже если бы получили, то никто бы не согласился. Наша шкура нам дороже.

— Пояснишь? — спросил я Тога.

— Если мы украдём, как ты говоришь, — ответил вместо него глава гильдии, — шесть бочек соли, а это, мать вашу, полтонны, нас церковь живьём выкурит из города и повесит на дыбы. Все щели облазят, но нас найдут.

— Но хоть какая-то информация есть?

— Вот у него спрашивайте, — кивнул главарь воров на паренька, что рядом с ним сидел и чуть со страхом в глазах глядел на нас. — Он что-то да видел.

— Рассказывай, — обратился я к парню.

— Тут это… — начал он. — Я тогда хотел обчистить одну повозку, гу… гужевую, вот, что стояла одна. Она закрыта была. Я убедился, что в ней никого нет, и решил ограбить её. Дождался часа ночи, когда все спят, вскрыл осторожно замок и залез внутрь. А там четверо человек сидит да на меня смотрит. Один здорове-енный такой, как Торгад, и три таких надменных, поменьше. Аристократы. Два молодых и один старый, с тростью. Вот они на меня посмотрели, улыбнулись, и тот старик мне по лбу тростью треснул, что я аж из повозки выпал, чуть отполз и отключился. А как встал, уже и утро наступило…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь