Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Твоя следующая задача, — не отрываясь от распаковки, ответил Хранитель. — Вперёд, вскрывай и доставай товар оттуда, да в ряд выкладывай. Пожав плечами, я подхватил стоячий у стены лом и принялся вскрывать деревяшки. — Что тут у нас?.. — пробормотал я, заглядывая внутрь. — ТВОЮ МАТЬ, СТАРИК! ЭТО ЖЕ ГРОБЫ, ЁРШЬ ТВОЮ МЕДЬ! — А ты что, пирожные хотел увидеть? — фыркнул он. — Не ной, а работай. Мне работнички нужны, а не нытики. Заметь: молчаливые и трудолюбивые работнички. — Иди ты… — вздохнул я. В очередной раз чертыхнувшись, я принялся исполнять то, что он мне повелел. Открыв гроб, обнаружил довольно свежие трупы. Не дневной давности, конечно, но всё же… У большинства из них имелись колотые раны, а они сами были довольно крепкими людьми. — Отвратительно. Это дезертиры? — уточнил я, выкладывая тела в ряд. — Да, прямиком с побоища. — Каким макаром ты их достал? — Меньше знаешь — крепче спишь. — Мда-а-а… — вздохнул я. — И не побрезговал же ты их притащить сюда. — А я и не тащил. Не буду я подобным заниматься. — А кто тогда? — А, — махнул дед рукой, — они тоже в гробах лежат. Мародёры, убийцы, насильники… В общем, весь сок преступности. Компромата на них у меня особо не было, а потому пришлось пугать. Очень долго и муторно пугать. Было сложно, но заставить их работать было ещё сложнее. — И, как я вижу, ты справился с этой нелёгкой задачей… — фыркнул я. — Да, справился, — усмехнулся он. — Я же не дрыхну целыми днями в постели и не трачу остальное время на набивание желудка едой. — Сам попробуй пройти то, через что прошёл я! — вновь фыркнул я. — Посмотрим, как ты потом запоёшь… Так, препираясь друг с другом, мы закончили свои задачи. Старик протянул мне какую-то белую безликую маску с алой звездой на лбу и тёмно-синий балахон и сказал одевать их. — Поздравляю тебя, магистр, — усмехнулся он. — Сейчас будем призывать мёртвых в мир живых. — Будем делать зомби? — уточнил я, надевая полученное добро. — Почти. Скорее одержимых злых духов. Призовём, затем клеймим их, заставив подчиняться нам, а после запечатаем в телах. Ты должен будешь сейчас начертить на них печати, которые сделают так, что не позволят им получать энергию просто так, а только через нас. Если они вовремя не получат необходимую подпитку, то тело взорвётся, а сам дух будет полностью уничтожен. — Не знаю такой печати. Покажешь. А что потом? — А дальше начнётся стройка века, — фыркнул Хранитель. — Нужно будет обустроить здешние подземелья в более презентабельный вид. Чтоб всё было чин по чину, так сказать. Для того и духи. Бесплатная рабочая сила. — Так они ж не самостоятельные! Ладно, я тебя понял. Сам разберёшься, — потёр я виски. — А какой у нас в целом план? Какова наша конечная цель? — Мы? — Старик задумался, после чего махнул рукой. — Ладно. Думаю, можно уже рассказать… Хранитель присел на один из рядом стоящих гробов и начал свой рассказ: — Как ты мог заметить, я уже довольно стар. Многое повидал, многое услыхал, многое успел натворить. И как у любого такого пришибленного человека, полного принципиальности, у меня есть свои обязательства. Нерушимые обязательства. Первое — это не позволить пасть моему ордену. По понятным причинам. Второе — не дать демонам начать полноценное вторжение в мой мир. Тоже по понятным причинам. |