Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
И вот, дёрнувшись из последних сил, рука демона безвольно опустилась вниз, а я, выдернув меч, отошёл в сторону и отсёк ему голову, ставя крест на возможном «воскрешении». — Вот и всё… — вздохнул я и поплёлся стоящей у стены лестнице, что ранее притащили чернокнижники. Все остальные уже валялись на земле, и только эту решили оставить, чтобы я мог забраться. Вон, мне уже воодушевлённо кричат, чтобы поторапливался… Решив не задерживаться, чуть ускорился и «махом» взобрался по деревянным сплетениям, что едва напоминали привычную лестницу. Но для демонов и такая сойдёт. Эти могут и по плоской вертикальной поверхности взобраться… С них станется. Перешагнув через край стены, я под всеобщие одобрительные возгласы и слова благодарности отошёл в сторону, дабы парни с вилоподобными орудиями сбросили лестницу вниз, как сделали с остальными. — Что у вас тут? — обратился я к подбежавшему храмовнику. — Враг отходит на позиции, здесь успешно отбились, — ответил запыхавшийся маг, передавая мне склянку с жидкостью. — Что по другим воротам? Я вынул пробку и выпил содержимое. Зелье восстановления, не иначе. Сразу как-то даже легче стало. — Восточные и западные кое-как обороняются, — сказал он, протирая лоб, — но вот на главных всё плохо. Враг сконцентрировал основные ударные силы там и, по сообщениям оттуда, может прорваться. — Вашу ж мать! — сжал я бутыль, старясь не раздавить. — Держи и перебрасывай своих парней туда. Не удержим их, не удержим город! Последние слова я уже прокричал, спускаясь по лестнице вниз, а в ответ сверху раздались приказы перегруппироваться и отправляться на юг. Это же всё меня не касается, поскольку моя задача проста: убить всех и вся да выжить при всём при этом. Когда ещё мне удастся так много дьяволопоклонников порезать? Пока бежал, заметил в небе несколько летящих вглубь города снарядов от осадных орудий. Уж не знаю, куда там целятся, но явно переполох поднимают знатный, судя по крикам людей на крышах, что следят за обстановкой в городе, дабы не было неожиданных прорывов, пожарищ и прочего… * * * Я подбежал к церковнику, что стоял над лежачим на земле стражником и старался магией вылечить того, и приказным тоном сказал: — Кратко и по делу. — Особо крупные демоны, — ответил жрец, не отрываясь от работы. — На стенах идут ожесточённые бои. Много убитых, ещё больше раненых. Нужно уничтожить осадные машины, тогда удержим. Кивнул ему и начал подниматься на стену. Сверху появилось человеческое тело, и я, прикрывшись щитом, откинул его в сторону. Не жилец… Взобравшись, я, не обращая внимания на происходящие вокруг мельтешения, посмотрел за стену. Три вида осадных орудий: требушеты, несколько больших и много малых осадных лестниц и пара жутких таранов, которые уже приближались к стенам. Такие пробьют ворота за пару ударов, зуб даю! Стиснув зубы, вновь врубил магический щит и сиганул вниз, собираясь разобраться с чернокнижниками у ворот. Эти же, в отличие от своих коллег на севере, явно профессиональнее, поскольку сразу же, бросив тараны, разошлись в стороны и начали готовить заклинания. Использовал обледенение с одной стороны, а с другой создал несколько струй огня и каменных шипов, что тут же полетели в тех магов, которые уже успели наколдовать щиты. Уж не знаю, по какой причине, но моя магия оказалась на порядок сильнее их. Она с лёгкостью пробила вражеские барьеры, как шило бумагу, и тут же впилась в тела заклинателей. |