Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
— Как скажешь, о Великий! Прости, прошу тебя, этого глупца. — Как давно ты выживаешь в этих пустошах? — я перешёл к интересующим меня вопросам. — Уже тридцать пять лет, о Великий. — А выглядишь на все шестьдесят. — заметил я. — Отпечаток проклятья этой земли… — Ага. Вижу. По всей роже отпечаток. Но вы выживаете. Несмотря ни на что. Вы молодцы. — Твоя похвала… — ЗАТКНИСЬ! Я спрашиваю, ты чётко отвечаешь. Понял? — Понял, о Великий демон! — Карта местности есть? — Нет, запрещено нам их иметь, дабы не навлечь беду. — Ясно. Шифруетесь от южан и других общин. А писать умеешь? Рисовать? — Обучен… — неуверенно заметил он. Я вытащил несколько листов бумаги и нарисовал в центре точку. Дальше провёл визуализацию в виде тёмного бездонного каньона, и останков дирижабля. — Надо нарисовать где есть другие поселения, разные интересные объекты, запертые сталью пещеры и так далее. Город где был уничтоженный тоже нарисуй. Особые области, сильно заражённые, к примеру. Зоны, которые условно безопасны, особые приметы для ориентирования на местности. Ближайшие города южан, и прочее. Всё что поможет перемещаться по этой местности. — Эээ… а можно… — Чё уже? Быстрее спрашивай. — Можно я позову мою Лапушку… Она рисует как святой дух. — неуверенно он смотрел на лист с карандашом. — Можно. И ещё, все поселения изгоев, которые людоедством промышляют — в кружок пусть обведёт. — сказал я, передавая карандаш входящей и трясущейся Лапушке. Мда уж. Насколько она Лапушка внешне, настолько она и святой дух в художественном искусстве. Будто моряк пьяный русалку рисовал. Хрен с ним. Общее понимание теперь у меня есть. — Слушай, Даркмун, ты ведь других демонов видел в жизни своей? — задал я вопрос, который прямо напрашивался после того как наши взгляды в первый раз встретились. — Откуда вы знаете!? — удивился он, вытянувшись как солдат при встрече с генералом — Я тебе демон или чёрт из бочки? — вышел я из жилища, закончив свой опрос-допрос. В принципе, всё что я хотел узнать — я узнал. Всё это допишу в заметки для Альта, пусть дальше сам думает, надо их с помощью ментальной магии обработать или нет. Если в убежище вести — то однозначно, как по мне. Мало ли что там в голове щёлкнет как попадут условно безопасное и чистое от заражения место. Не просто так в пещерах большая часть племён обитает. Там заражение поменьше чем снаружи будет. А значит и жить безопаснее. — Видел… Ребёнком ещё был. Совсем шкет, прямо как мой старший. Много их было… Пятеро демонов и их прислужники в чёрных костюмах, в плащах и страшных масках с длинными носами. Как появились, так и ушли. Держались от нас далеко, наш тогдашний глава пошёл к ним общаться, да вот только мёртвая бездна их всех забрала. Обрушилась, в одно мгновение. Забрали демоны и его прислужники нашего главу. Пришлось его младшему брату новым вождём стать. А затем мой дядька главой стал. Как забрали его жизнь Грешники южные, так мы и ушли с прошлого места, и здесь осели. Подальше. Потише… Спокойнее. Я же тогда главой и стал. Пятнадцать зим назад это было. Больше не видел. Лишь сегодня впервые. Вот как… Интересно. Значит, где-то на дне ущелья погибла предыдущая группа из бункера. И где-то там лежат останки пяти экзов. Полезная информация. Будет больше маны, можно будет попробовать спуститься с помощью притягивания. Но это дело далеко идущих планов. |