Онлайн книга «Путешествие в никуда»
|
— Хорошо, сейчас приду к яме. Я закончил с переворотом на бок внешне целого электрогрузовика с мёртвой электроникой. «Скорее с зомби в карты играть сяду, чем это корыто восстановлю» — заключил один из ремонтников с специализацией колёсных автомобилей. Я направился в сторону ямы быстрым шагом, когда меня нагнал Антон. — Подожди, я с тобой. — Хорошо. Мы шли уже с минуту и нам оставалось идти примерно вдвое больше. Наконец вокруг пропали посторонние и Волк задал мне сперва поставивший меня в ступор вопрос: — Лид, можно мы с Эмбер ночью уйдём? — Не понял. — Мы с тобой в самом начале говорили, обсуждали, нам бы родных проверить кто выжил, кто где, привести их в лагерь. — А, в этом смысле. Конечно. Сейчас с кремацией закончим и пойдём на площадь, я сделаю объявление. Хорошо, что ты поднял эту тему, она будет касаться многих. — Хорошо. Спасибо. Дойдя до ямы, я присвистнул. — Ничего себе. Помогай Элин, без тебя я до утра тут крематологом работать буду. — Нет такой профессии… — Разве? Ну да ладно. Значит начинаем с той кучи, которая в яме, потом те кто не влезли, и в конце вот эти бедолаги? — Да, ты всё правильно понял, хорошо, что объяснять не пришлось. Я, пожалуй, пойду, меня от такого количества смерти и трупов вокруг мутит сильно, и голова уже кружится. — Эмбер обняла за руку Волка, и они удалились. — Да уж, печальное зрелище. — Я подошёл к наполненному до краёв провалу, разделяющему улицу и махнул рукой бывшим участникам кабаньего стада, чтобы отошли подальше. — Покойтесь с миром. — Один из штрафников перекрестился и ошалелыми глазами смотрел на то, как я с прижавшейся ко мне обеими руками Элин, выпускаю к оплавленному провалу очередную порцию испепеляющего пламени. * * * — Так, народ! Минутку внимания! Спасибо всем за то, что помогли друг другу пережить этот день. Без смелости, строгости и самоотверженности многих из нас, этого бы не произошло. Я не буду долго вас отвлекать от ужина и отдыха. Каждый знает, чем ему заняться в свободное время. Отдельно хочу поблагодарить тех, кто вызвался добровольцем в ночное дежурство. Многие встретили апокалипсис здесь, но кто-то, как и я с боем прорвались из Столицы и других городов, приехав сюда на нашем стальном друге. Как и у большинства из вас, где-то в городе находятся мои родственники, или же они погибли. Мы скорбим о каждой душе и каждом человеке, что не смогли встретить рассвет нового дня. Этой ночью, все те, кто хотел проверить своих родственников — могут это сделать. Промышленный, Юго-западный, Южный районы города, нашими стараниями практически зачищены. Это всего лишь малая часть города, но даже так, это лучше, чем ничего. В других районах всё ещё тьма зомби и прочей нечисти. Тем, кто хочет пойти в эти районы, я призываю трижды подумать и взвесить все риски. Особенно если вы не являетесь выдающимися бойцами. Народ загудел и стал перешёптываться. Я дал им минуту на то чтобы они высказались и выкрикнули всё, что хотели. — Я продолжу. — гомон не сразу, но под тычки и подзатыльники соседей шумящих, затих. — У меня есть способность, которая позволит осмотреть весь город с высоты. Те, чьи родственники находятся в опасных районах, и вы не можете туда попасть, но хотите проверить адреса — подойдите ко мне после ужина. Я запишу все адреса и проверю. Если есть фотографии тех, кого надо найти, можете приносить с собой — я посмотрю есть ли там кто. Передать весточку не смогу, способность не та чтобы это сделать. Но хотя бы расскажу, что увидел. Всем приятного аппетита. |