Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Вау… Похоже, что в прошлом произошла серьёзная заварушка, изменившая множество миров… — удивлённый рассказом, сказал я. — Синху, значит? — Синху. И если хочешь найти ответы на вопросы, то их можно задать в той самой таверне. Но не богам туда пути нет. — Смертным нечего делать на Перекрёстке. Всё верно… Спасибо за рассказ. Я пойду. — Пожалуйста. Ты за девчонкой? — спросил у меня старик, закидывая всё, что осталось от бутерброда, в свой божественный и, подозреваю, такой же, как у меня, бездонный желудок. — Да, — кивнул я. — Одно маленькое наблюдение, прежде чем ты уйдёшь, — перестав гипнотизировать лес, повернулся Синху ко мне. — Какое? — Молодые боги, идущие по пути божественности, скорее всего, имеют нечто вроде искры в своей душе. — Хм-м… Их души действительно отличаются. И полученные мной силы после их гибели тоже… Так что да. Склонен согласиться. — Ещё бы ты не был склонен перебивать старших, — скривился Синху. — Эта искра не появляется сама по себе. Она есть, но незаметна, пока не случится что-то, что изменит жизнь смертного и дарует богу долголетие для роста своих сил и свершений. Я наблюдал подобное несколько раз… Не в этом мире. Думаю, это души тех самых богов, что получили обнуление за свою трусость, слабость и никчёмность. Многих на Перекрёстке наказывали за то, что они наплевали на миры смертных и привели их к погибели. И они должны перерождаться без памяти множество раз, чтобы осознать ценность жизни. И после осознания им в теории им будет открыт путь наверх. — То есть все эти боги, если я правильно тебя понял, изначально были кусками дерьма и потом начали возвращать свою силу? — Я в этом практически уверен. Но некоторые, обретя власть, вновь свернули не на ту дорожку. И раз уж ты у нас парень из Дома Вечных, что постоянно сражается ради баланса в мире и помогает уравновесить всё сущее… Почему бы не использовать этот путь? По-моему, в тебе есть потенциал стать мечом правосудия в руках того, кто всё это устроил. — Думаю, что ты слишком долго философствовал в одиночестве, старик. Если рядом с тобой бессердечная тварь, ради личной выгоды готовая убивать кого угодно… разрушать целые миры… Нужно её уничтожить. Остановить любой ценой. Только и всего. Раз уж для богов есть что-то вроде великого суда, то рано или поздно эти твари — умрут они от моей руки или нет — получат возмездие за каждый ублюдочный поступок в своей жизни. И мы с тобой тоже. Раз ты взялся быть хранителем этого мира — защищай его. Любой ценой. — Возможно… ты прав. — Я вернусь с подарками через пару часов. — Думаешь, ты справишься так быстро? — Думаю, миру златомордого станет только лучше без его сраного покровительства. В моей руке появилось копьё. Старое доброе копьё, которое я так давно не держал в своих руках. Оно досталось мне от моего отца. А ему от его отца. И так до самого родоначальника. И ни на каплю оно не затупилось и не поржавело за это время. Это копьё из тех, что на равных выдерживает любое столкновение с оружием оппонентов из «другой лиги». И для него есть работёнка. Я рванул вперёд — к тому месту, где я оставил Юкио. Я готов. Физически. Морально. Эмоционально. Пора воздать по заслугам тому, кто даже богом настоящим стать не может и нуждается в сотнях жертв собственных потомков. |