Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
С большим трудом и огромными потерями собственных сил мы отбились от первой волны, уничтожив двадцать одного клона. Но ещё больше летело к нам, и я не имел ни малейшего понятия, как их остановить. — Мы должны выдержать… — тяжело дышала Луна, которой пришлось здорово попотеть ещё с Мором. — Как разбудить Герру? — спросил я Луо, видя, что ситуация становится только хуже. Он только было открыл рот, как появились новые порталы и ещё сотня клонов Герры вышла на свет и повернула голову в сторону нашей божественной пятёрки. — Добраться до её тела… Я полагаю. Потрясти, божественностью укутать… Кажется, нам лучше уйти… — Раньше сила секты поддерживала четырёх богов и вся энергия шла к ним. А теперь, когда они мертвы, вся энергия к ней потянулась. Герра стала ещё сильнее, и, боюсь, она не отпустит нас так просто… Я прикрыл глаза и заглянул в будущее… Смерть. Смерть. Смерть… Ни бежать, ни сражаться — ничего не поможет… Стоп! Вот она — единственная возможность! — Держитесь до последнего… — произнёс я и на всей доступной мне скорости помчался к Бездне. Горы, поля… Города и дворцы, скульптуры и деревья… Всё сливалось передо мной, смазывалось, словно кисть художника решила уничтожить картину. Лишь одно место я видел очень хорошо — сияющий за барьером океан тьмы. Это была Бездна, в которой спала потерявшая контроль и свою жизнь Герра. Барьер не выдержал и одного удара. Созданный как щит против смертных и фильтр против слимов, он не был способен остановить носителя божественной силы. Я закрыл глаза и упал в объятья тьмы. Как и много раз до этого, когда Смерть звала меня в гости. Но теперь я был не в родной и спасительной тьме, а в чужой… Яростная, злая, недовольная, она кипела, а тела слимов плавали в ней, как косяки рыб в океане. Эта тьма была ядом, кислотой и пыталась прожечь меня, пожрать и уничтожить. Я ощутил боль, от которой отвыкаешь, когда тело наполнено божественностью. Если и есть что-то неизменное в этом мире, то это законы магии… И законы эти гласят, что всё сущее происходит из элементов. А я — властитель элементов. У меня есть чем ответить! В прошлый раз я создал дракона тьмы, объединился с ним и пошёл на прорыв. Правда, он продержался недолго. Местная тьма раздавила его, не дав толком показать себя. Я ошибся в тот раз, полагая, что источник происхождения тьмы один и тот же. Но нет. Эта тьма создана не отсутствием света. Она другая… В тот раз для меня это стало преградой. В этот раз станет спасением. — Элемент тьмы… — указал я на окружающую меня густую чёрную массу и использовал её для формирования нового элементаля. Элементаль тьмы, рождённый в этом месте. Слепленный по моему образу и подобию. Здесь он будет как рыба в воде. — Единение… Я перестал чувствовать давящую злобу и ощутил кое-что другое: бесконечную тоску, печаль и одиночество. И источник этого был на самом дне Бездны. Герра была там. Она ждала помощи, как и мои соратники, что остались на поверхности. Я должен спешить… Километр за километром, всё глубже и глубже, я пробирался через миллионы слимов, что потеряли ко мне всякий интерес. Этот заплыв, казалось, никогда не закончится. Бездна словно не имела дна… Но с каждой минутой я ощущал, как звенящая пустота и печаль становится всё сильнее. А значит, я приближаюсь. |