Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
И если у министра Войны и прочих весельчаков, решивших поиграть со мной в игры при нашей встрече, есть хоть капля мозгов, они должны понять, что штурм обрекает дворец правителя на кровопролитие. Причём далеко не факт, что они добьются своей цели. В общем, у нас патовая ситуация. По-хорошему, они должны прислать переговорщиков. Но до сих пор этого не сделали… Я вошёл в зал и замер, слушая очередной доклад моих ветреных разведчиков. — Ага, понятно… Аэропорт обложили, самолёт тоже. Готовятся к штурму. Ну и ладно, — пожал я плечами. Это их право — защищаться. Но если они думают, что я просто ушёл и оставил людей на произвол судьбы… Их ждут неприятные новости. — Знаешь, я тут подумал и решил, что ты можешь меня развязать, — завёл свою шарманку Жан. — Нет, ну серьёзно. Ты такой сильный, магов одним взглядом вырубаешь… Что тебе эта ерундень на моей голове? — Она не для того, чтобы ограничить твою магию, — ответил я, раскачивая короля на верёвке. — Зачем тогда? Ага, вот так вот взял я и рассказал, что нужна эта «корона», чтобы твою волю сломать и трусливую душонку схватить и не отпускать. Я проигнорировал вопрос и пошёл в другую часть зала. Взял стол и потащил его к Жану. Очень своевременно это сделал, так как тут же подошли слуги с едой, но Себастьян в зал их не пустил. Они не должны знать, что здесь происходит. Кто знает, как они отреагируют… — Господин, фуа-гра… — начал было рассказывать Себастьян, что приехало мне на перекус, но я сразу же прервал его и велел тащить всё на стол. — Сию минуту, — учтиво поклонился он и принялся сервировать стол. Пять минут — и всё было готово. Я начал пробовать одно блюдо за другим, слушая рассказ самого важного человека в этом дворце. Кто, как не дворецкий, знает всё о месте своей службы? Уверен, Жан и половины того, что знает Себастьян, не слышал даже. — Спасибо. Дальше я сам, — поблагодарил я старательного, учтивого и галантного дворецкого. — Я буду за дверью. Позовите, если вам что-либо понадобится. — Хорошо. Благодарю, Себастьян. — Почему он так безоговорочно тебе верит? Верит в то, что вы выберетесь, что ты спасёшь его? Чушь про порталы мне говорить не надо. А Жан, видимо, с пользой провёл те десять минут, что мы ему дали… Набрался смелости, храбрости, поразмыслил о многом и успокоился. Принял свою судьбу. Сам он не сможет ничего сделать. Остаётся лишь надеяться на своих людей и мою доброту. — Потому что, в отличие от тебя, я контролировал и контролирую ситуацию. Я решаю проблему с призраками, я руками рву слимов на части. И я уже несколько раз бывал в мире этих чёрных гадов и возвращался. Я знаю то, о чём ты даже никогда не задумывался и о чём люди вроде тебя даже не слышали. Я решаю проблемы, которые ты не в силах решить. И знаешь, какое самое простое решение в случае вашей гизельской проблемы? — А мы проблема? — А кто мне эту красавицу в город занести хотел и активировать? — указал я на бомбу за своей спиной. Жан промолчал. — Я знаю, что это был твой приказ. И что вы совместно со Святым Престолом всё это организовали. Всё, что происходит сегодня, — результат ваших действий. Вы не прислушались ко мне, к моим словам. А я с первого дня в этом мире твержу: «Не трогайте меня. Не угрожайте моим людям. Я пришёл, чтобы защищать этот мир и своих людей». Но вы решили, что вам всё можно, и спровоцировали меня. И теперь я должен решить вашу проблему. |