Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
— Так это… Я уверен, что он был. Но не уверен, что он остался… Сомнительный актив, чтобы ставить свою жизнь на кон. Обману — развоплотите же тогда… И что делать мне потом? — А тебе уже ничего не надо будет. Уйдёшь наконец-то на покой и перестанешь сказки про золотой город рассказывать! Ишь, фантазёр! — со смехом произнёс сосед, и многие поддержали его своим хохотом. — И всё-таки он существует… — Да ты ещё скажи, что наш мир круглый, — ляпнул кто-то с задних рядов. — Шарообразный! Аха-ха! — рассмеялся ещё один. — И мы летаем вокруг солнца, а не оно вокруг нас! У-у-у-у… Как много им предстоит узнать… Дремучие люди мне попались. — Так мир реально круглый! В форме шара как раз! — произнёс кто-то. — Ага, конечно! Заливай дальше! — Вообще-то, солнце, звёзды и луна на небе двигаются. И наш мир не является центром вселенной. Мы лишь песчинка, мчащаяся через огромное, безграничное космическое пространство. — Ох ты! Еретические учения про космос! — охнул кто-то. А дальше… всем стало не до моего плова. Споры, ругань и — духовный мордобой. Удивительно, но в этом бесполезном занятии есть нечто притягательное и расслабляющее. Я словно открыл Ятрубу и залип в очередной бесполезный ролик. — Может, остановить их? — робко спросила Ариана. — Да не надо. Так кушать даже интереснее. Как думаешь, кто победит? — Сложно сказать… Судя по скорости исчезновения этого вашего отвратительного плова с мясом бедной овечки, это будет ничья, и они полетят за вами следом, так и не выявив победителя. — Звучит вполне логично… Эй, давай с левой! — включил я тренера. — Он руку постоянно опускает! Ну же, дави его! А ты чего зеваешь? Бей в носяру! Не сломаешь, не боись! Как же здорово посидеть вот так на природе, с маленькой двадцать пятой по счёту тарелкой плова… Час спустя, как бы ни растягивал я удовольствие, предсказание Арианы исполнилось. Плов закончился… Померкли краски. Исчезла радость… И только здоровенное пузо доказывало, что я это был не сон. — Пять минут — и выдвигаемся… — на всякий случай предупредил я, духов, что рубились в весёлой схватке каждый сам за себя. Большая часть меня не услышала и прекратила только тогда, когда я рванул к руинам. Они, как болванчики, на верёвке полетели следом. — Ну и что у нас тут? Ага… Некрополь. Огромный, пустой, погребённый по большей части под камнями, землёй и травой некрополь. Без духов… Любопытно… Неужели ни одного недовольного не было? Я прогуливался по улицам города, что на девяносто процентов состоял из кладбища. Добрался до центра, прикинул расстояние от одного конца этого древнего мегасооружения до другого — там как раз стояли мои элементали-разведчики, сумевшие залезть в каждую щель и трещину в земле, — и ахнул. Размером не меньше Великого Иглова будет… Как интересно! В центре когда-то стояла крепость? Или другое защитное сооружение? А может, это был храм какой-то усиленный, монастырь со своим гарнизоном и обязанностью хоронить всех, кто жил в ближайших городах? Вопросов много, а ответить некому… Решил спросить у духов, надеясь, что, может, кто-то да что-то знает про это место. Все, кроме одного, оказались бесполезны. Единственный умник вспомнил детскую страшилку, что где-то на краю мира находится вход в земли мёртвых, где всё до горизонта усеяно могилами. |