Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
Плевать! Я прошёл тот этап, когда вы могли заставить меня что-либо делать, угрожая мне и моим людям. Я достаточно укрепился и набрался сил, достаточно узнал этот мир и его жителей. Ставки сделаны, карты разыграны. Осталось лишь принять решение. Вам, возомнившим себя непонятно кем, элитам этого мира. Я свой выбор сделал ещё в первый же день… Что ж… Купола от ракет лишь немного пострадали: нагрузка оказалась мизерной. Мощность самого пострадавшего обелиска упала всего на двадцать процентов. — Надо бы укрепить оборону и съездить в Гизель… — произнёс я, представая перед своими соратниками, гостями и случайными зрителями в образе светоносного. Лёгким движением руки я рассеял силу солнца и отпустил её обратно в небеса. — Господин… — пылая, произнесла Таша. Она вместе с Люмином и Агмой только и успели, что разобраться с путеходами и парочкой солдат. И всё же они молодцы — проявили себя и не пострадали. — Переждём ракетный удар. Смысла отправлять элементалей нет: слишком далеко эти ракетчики засели. Я буду восстанавливать щит. За пределы куполов не выходим, пока ракеты летать не перестанут. Снаружи только элементали. Так, а вы, ребята, давайте-ка за работу. Тащите всё, что мы там уничтожили. Кириллов, организуй похороны. В общую могилу всех. Технику разобрать, оценить возможность восстановления. Бесполезный хлам — на склад, ждать переплавки и разбора. Всё полезное попытайтесь оживить. Так… — повернулся я в сторону скачущего на балконе замка рогатого. — А это ещё что такое? — ВАШЕ ТЕМНЕЙШЕСТВО! ВАШЕ ТЕМНЕЙШЕСТВО! ВЫ ЕЩЁ И СВЕТЛЕЙШЕСТВО! Я ГОТОВ! ГОТОВ ПРИЗНАТЬСЯ! ВЫ ЖЕ ТОТ САМЫЙ, ИЗ ЛЕГЕНД… Переглянулся с остальными — они вопросительно смотрели на меня. Ага, ничего не поняли из его тарабарщины. А вот меня заинтересовали слова этого умника… — Сеть появилась… — произнёс помощник Сухого. Я тут же спросил, как он, и получил ответ: «Жить будет». Правда, с переломанным позвоночником он может уже и не встать… — Ваше величество… — с сомнением произнёс этот парень по имени Кузьма. — Тут это… Император звонит Петру Яковлевичу… — Ну-ка, дай мне. Поговорю с коллегой… Мне отдали телефон, и я нажал «Ответить». * * * Это был первый мой разговор с одним из местных гегемонов. И, как оказалось, далеко не последний… Суровый голос, волевой, требовательный. Но император говорил без глупых манипуляций, без выпендрёжа. Разговор с ним напомнил мне разговоры с генералами моего отца, что отправляли меня, ещё юного парня, на миссии. Они прекрасно знали, кто я такой и какой силой обладаю, но при этом не лебезили, знали себе цену, знали, какая у них задача, и требовали от меня то, что я должен был сделать. В общем, наша беседа сложилась исключительно по-деловому. Конечно, Святослав хотел слышать своего помощника, но после объяснения, что тот на операционном столе после атаки гизельских палачей, решил поговорить со мной. Я слышал на фоне голоса других людей — советников, возможно, родственников Мирского. Они оперативно принимали информацию от разведки, общаясь со своими многочисленными шпионами в моём городе. Но мне было плевать. Я рассказал обо всём, что произошло. Сказал, что Гизельские палачи атаковали мои земли, а я дал отпор и уничтожил весь их экспедиционный корпус за считаные минуты. |