Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
— Потому что так могут поступить только очень сильно спешащие аристократы? — Или мафия, контрабандисты, бандиты, а ещё наёмники. И ни с кем из них обычный трудолюбивый человек перечить им не захочет. Они все — проблемные. Проще сделать, что просят, — объяснила Анна. — У-э-э-э-э…— потянулся я и ответил: — Понятно. Аня странно на меня посмотрела. — Что? — не понял я её прищура. — Мне показалось или ты сейчас зевнул? Я замер и ощутил, как внутри меня нарастает цунами зёва. И я, не в силах сопротивляться, поддался желанию. — Ну всё, точно спать хочешь. Пипец… — в ужасе схватилась она за голову. — Да не переживай ты так. Что может плохого случиться? — отмахнулся я. Сутки спустя… Я открыл глаза и обнаружил себя на заднем сидении заведённого авто. Фары включены, а за стеклом пепелище и чёрный дым вокруг. — Это сгоревшая деревня или город?.. — пробормотал я спросонья. Кругом остатки гопслима, воронки от снарядов, следы разрушения и возмущения маны, которые остались после могущественных заклинаний магов. И на километры вокруг никого живого… А вот душ погибших, что не ушли из этого мира, полно! — Что за чертовщина⁈ Где Анна? Где Том? Как я здесь оказался⁈ Глава 14 Я вылез из машины и потёр глаза. Как так вышло, вообще?.. Где мы? Вернее — я. И где остальные? Ещё и пить хочется жутко… Но на этом пепелище я точно ничего подобного не найду. Попытался растянуть своё сонное восприятие и ощутить, где ближайшие маги, но чувства мои сбоили… И довольно сильно. Никого не нашёл. Лишь где-то далеко какие-то отголоски магических источников маячили. Да и то не пойму: люди это, монстры или ещё кто. Открыл багажник, осмотрел салон: вещи — часть из них — на месте. Взглянул на руку, кольцо тоже на месте. Но никаких записок. Телефон разряжен, так что с Анной не связаться. — Вот и что делать? — Я взмахнул рукой и обратил дым от пожара и воздух вокруг в своих элементалей-помощников. — Идите, ищите людей. Ищите Анну и Тома… Мысленно передал элементалям образ пропавших и плюхнулся на заднее сидение автомобиля. — Сбежали от меня и Даже водички не оставили… Прошло пять минут, но ни элементалей, ни людей не было ни видно, ни слышно. Просто ни души. Уйти отсюда можно, но в какую сторону? Пытаясь сообразить, как быть, сел за руль и повернул ключ зажигания. Машина попыжилась и заглохла. Попробовал ещё несколько раза, но всё впустую. Это явно не случайность. Тачка либо сломана, либо нет топлива… А как посмотреть уровень топлива — не знаю… Стрелка лежит на нуле, но, может, это из-за того, что двигатель заглушён. — Ладно… Я с большим трудом открыл капот и уставился на вращающее четыре колеса устройство. — Мотор… Ничего не понимаю, но могу проверить температуру. Я сунул руку поближе к металлу и похлопал. Уже успел остыть. Значит, как минимум пару часов без движения. — Это раздражает… Я продолжил осматриваться и заметил следы, что указывали, с какой стороны мы приехали. — Пу-пу-пу… Хоть бы враг какой вылез, что ли… Уж я бы из него всю правду вытянул! — произнёс я, снова падая на кресло авто. — Но ничего нет. Никого нет. Мои сны — моё проклятие. Если в том мире это было приемлемо, ведь я ночевал в таких местах, что не мог никому нанести вреда, кроме врагов, то теперь это дико раздражает и мешает… И ведь связывать даже бесполезно! Я всё равно цепи порву… |