Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
— Твой скепсис мне не нравится. Но я понимаю, почему ты так решил. Действительно, в то время, в тех условиях, возможно, иного выбора и не было. Я не стану тебя осуждать или критиковать. Меня там не было. Но я есть здесь и сейчас. И я не потерял своей силы… Ну, если не считать накопленные за долгие столетия сферы и армию вечных воинов. Теперь я делаю их заново в этом мире. И я собираюсь его немного изменить в лучшую сторону. Мне нужны сподвижники, союзники и талантливые архитекторы. Я собираюсь построить новый дом. — Мой господин, с тех пор как вы стали править нами, не было ни дня, чтобы я усомнился в вашей способности творить чудеса. Но вас ожидает крайне сложный и тяжёлый путь… Я помогу всем, чем только смогу, но… Надо быть реалистом. — Всё верно. Многое я уже сделал, но предстоит нам ещё больше… — Теперь уж вздохнул я и продолжил: — Ты рассказал мне свою историю, а теперь послушай мою… Ты намного лучше меня разбираешься в местных тонкостях, и я буду ждать от тебя мудрого совета в том, как мы будем строить дом для тебя, твоей новой семьи, меня, моих спутников и… людей, которые придут из нашего мира спустя время. Может, через год, может, два — я не знаю. Но они обязательно придут. Старик обещал… И пусть у меня к нему много вопросов, но я верю его словам. До сих пор он не обманул моих ожиданий. — Ваше величество! Неужели!.. Неужели не вы один попали в храм⁈ — Я прошёл весь путь с остатками нашего народа. Людьми, что верили в тебя. В меня. В наше предназначение… Верили искренне и дошли до этого Храма. Я был первым, кого отправили. Остальные придут позже. — Кто? Кто выжил? Сколько их? Миллион? Я с горькой улыбкой покачал головой. — Сто тысяч? И снова я дал ему понять, что он не прав… — Десять тысяч? Хотя бы десять тысяч есть? — Чуть больше пяти тысяч… — Кошмар… Это крах… Вся наша история… Все знания… Всё погибло!.. — схватился за голову Джордано. — А вот тут, мой дорогой дядюшка, ты не прав. Если старик позволит ещё и артефакты перенести, то мы самое ценное и сокровенное принесём с собой. Ну а если нет… Память народа всё ещё жива, пока жив народ. Мы восстанем из пепла, словно фениксы. Кстати, я уже успел создать королевство, и мне очень нужен советник по развитию и планированию. Раз уж ты тут такой ерундой решил активно заниматься, лучше делать это с пользой. Что мне нужно сделать для того, чтобы ты оказался свободен? — Даже так⁈ — взбодрился старик, но тут же серьёзно заговорил: — С моей свободой есть проблема… Боюсь, император просто уничтожит весь мой род, если я предам его. Он даже над другими проектами не даёт мне заниматься в свободное время. Спасает лишь то, что он часто уходит в запой на месяц, и тогда у меня хоть немного руки развязываются. Сейчас ещё и вторжение слимов в активной фазе. Разведке и генералам просто не до меня! — закончил он с довольной улыбкой. — Джордано, ты, самое главное, помни: я могу сотворить практически любое чудо, если буду знать, что конкретно от меня надо. Придумаем решение для любой проблемы. Хочешь, давай тайно эвакуируем твою семью? Много их? — Да уж почти две сотни человек стало за время правления. И не поймут они… Те, кто там на месте остался и правит, считают это своим долгом, своей привилегией… — Вошли во вкус, да? |