Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
Как я и предполагал, это место было едва ли не проклятым. Сюда сбрасывали ещё живые, но уже обречённые тела своих жертв грабители и убийцы из нескольких банд, существовавших на улицах Авы десятилетиями. Многие не смогли смириться с такой смертью — и вот итог: сотни душ, жаждущих отмщения. Кто-то хотел найти своих родных и близких, кто-то — убедиться, что этой банды больше не будет существовать и их обидчики будут наказаны… Я пообещал убедиться, что мафия будет наказана, если те банды, что повинны в смертях, ещё существуют. Некоторые хотели, чтобы я передал их близким послание… К сожалению, как бы я ни хотел это сделать, это было нереально. Самый «молодой» дух попал сюда тридцать три года назад. Вот и поди найди его родных спустя столько времени. Это ж целая орава помощников нужна! В целом, почти всем хватило обещания надрать задницу бандитам, если только они ещё живы. Узнать это я смогу при помощи элементалей. А вернее, элек. Сразу две сотни создал и отправил искать цели. Имена некоторых убийц мне известны, как и названия группировок. Эти гады сюда даже стражей городских скидывали и своих же соратников по бандитскому делу. Потому духи с радостью делились пусть и устаревшей, но всё же относительно интересной информацией. На этом первая ночь приключений в катакомбах закончилась. Удалось найти прелюбопытного духа и набрать энергии для укрепления разведки. Даже вторую сферу на треть заполнил. Я вернулся в особняк и оказался в подвале. Уже наступило утро, потому, к сожалению, шансов пробраться незамеченным у меня не было. По дому шляется куча посторонних людей… Что же делать? — Хр… — скрипнул камнями в своих лапищах земляной элементаль. — Хм… А это идея. Так, иди сюда, родной. Единение! Объединился не как обычно. Я буквально спрятался внутри земляного элементаля. Он чуток раздулся вширь, но это ничего не значило. Теперь он просто должен был дойти до моей спальни и попасть внутрь. — Не понимаю, что ты делаешь… — У меня недостаток людей. Многие вещи самому приходится делать втихую. Ладно, я пошёл. Просто лети неподалёку, ладно? — Ава… Я хочу посмотреть на неё… — проигнорировал меня Леорик, стоило ему оказаться у первого же окна, и удрал за пределы поместья. Надеюсь, он вернётся, когда нагуляется. Ну а меня ждёт второй раунд переговоров… Перемещение оказалось успешным: никто ничего не заподозрил. Таша, правда, слегка испугалась, когда я выпрыгнул наружу, словно из торта. Не успел я даже помыться, как нас позвали на завтрак. Там же и начался второй раунд политико-шпионских игр. Дипломаты со стороны арахаритов выглядели, мягко говоря, неважно. Видимо, почти всю ночь не спали, обсуждая новые знания, перспективы и предложения. И, судя по кислым лицам и осуждающим друг друга взглядам, к единому мнению они не пришли. Ну что же… Продолжаем мягко давить. Я начал рассказывать им об утерянных технологиях прошлого, о тайных знаниях и направлениях магии. Почти весь день мы обсуждали возможность торговать и проводить совместные раскопки и исследования. Я говорил им то, что они желали услышать. Даже Первый не выдержал и, когда мы были наедине, заявил, что я «слишком мягко стелю». Некоторых даже пугает такая безвозмездная щедрость с моей стороны. На это я лишь улыбнулся и предложил вернуться в общий зал после окончания трапезы. И там я уже дал им понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Я ещё раз прошёлся по списку того, что они могут получить в перспективе, каким магическим интересностям я могу их обучить, чтобы они обрели ещё большую власть и могущество на фоне имперцев в этом направлении, и плавно перешёл к тому, что я за всё это хочу… |