Книга Элемент власти. Том IV, страница 114 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»

📃 Cтраница 114

Шаг первый: скрыть свою ауру от вражеских магов. Шаг второй: показаться в окне, чтобы они знали, что я на такое способен. Шаг третий: создать ещё одного элементаля рядом с Ташей и подменить им себя. Это для любителей подслушивать. И четвёртый шаг — побег! Только вот побег не через открытое окно, на которое глазеют многие, а несколько иным способом.

Единение с духом ветра подарило мне возможность парить под самым потолком. Резиденция была старая, каменная. Эхо шагов разносилось во все стороны, так что я даже без магического чутья знал, кто где шастает.

Стоило Таше вернуться после выпроваживания незваных гостей, как я прошмыгнул на нечеловеческой скорости мимо неё и о чём-то бурно беседующих девушек-разведчиц в крайне вызывающих нарядах.

Особняк пребывал в полутьме, а магические светильники чередовались с обычными. Я был не один. Вокруг хватало моих элементалей, и вскоре поток ветра прокатился по коридорам, погружая их в ещё большую тьму.

Я знал каждый поворот и каждый уголок этого дома, хоть и был в нём впервые. Всё благодаря элементалям. И я знал о существовании засыпанного колодца в подвале этого дома.

Колодец ещё был закрыт тяжёлыми, каменными плитами. Но тут меня уже ждал земляной элементаль. Я кивнул помощнику, и тот двинулся в центр помещения, чтобы открыть проход.

Магия элементалей мне помогла и в этот раз, и вскоре я оказался на глубине в пятнадцать метров. Не слишком глубоко, но мне куда важнее добраться до более широких проходов катакомб.

Впереди вновь был тупик. Он заставил бы остальных повернуть назад… Но я-то не остальные!

— Бурим, — поднял я несколько элементалей и отправил их работать.

Вода, земля, камень — магия этих стихий пробивала мне дорогу вперёд. А ветер находил слабые точки. Меня было не остановить.

Несколько минут спустя я оказался на развилке. За моей спиной уже появилась фальшивая стена, которая расступится при моём появлении и будет стоять неподвижно, если здесь окажется чужак.

— Та-ак… Слева — выход на поверхность. Справа — вход в более глубокие и древние катакомбы. На поверхности тоже прошвырнуться не помешало бы, но… Слишком близко к охраняемым центральным районам… Так что, вперёд, во тьму! — отдал я команду, и моя свора помощников помчалась вперёд: кто на разведку, а кто — дорогу прокладывать.

Мне было важно не пересечься с живыми людьми, а монстров здесь быть не должно. Всё же не в книжке живём, где любое подземелье кишит тварями по определению.

А вот духов я очень хотел увидеть. И вскоре они появились. На одном из перекрёстков бесцельно бродили друг за другом два десятка бедолаг. Попытался с ними осторожно пообщаться за жизнь, узнать, кем они были, когда и от чего погибли, есть ли среди них достойные…

Увы, не повезло. Какие-то бунтовщики прошлого. Бежали от стражи, да только здесь на них с дрожащего от магической атаки потолка камень упал. В общем, простые жители, недовольные своей трагической судьбой. Девяносто восемь процентов — такие вот бедолаги. Я просто выслушал их, перенял боль, что была не такой уж и тяжёлой в сравнении со многим из того, что я уже когда-то пережил. Время потерял, но хотя бы восстановил лихо потраченные за время побега духовные силы.

Вторая встреча — тройка контрабандистов. Их прирезал собственный дружок, и все трое не могли найти покоя, пока не узнают, что он тоже сдох. С трудом вытянул из них, что это произошло где-то сто двадцать лет назад, и уверил их, что предавший их уже давно погиб.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь