Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
— Да, — с уверенностью заявил эмиссар. — Есть механизмы оценки. Есть спецпосланники из числа гизельских хранителей и арбитров. Если кто-то решит быть умником и копить силы для войны с какими-то другими империями, пока остальные воюют с дикарями… их ждёт неприятный сюрприз. — Бред всё это. Каждая империя будет грести под себя, искать способы бороться за лучшие территории, рассчитывать на экономическое, магическое и технологическое превосходство. Более плодородные земли обеспечат большее продовольствие. Баланс невозможен. Но система сдерживания — да, она может работать. Но как долго? — Я не собираюсь спорить об этом с человеком, который и года не прожил в нашем мире. Это сложно, но до сих пор это работало. Я прикрыл глаза, тоже не желая спорить. — Поэтому я и спрашиваю тебя, какие твои планы. Твоя мечта об островке стабильности и независимости не просуществует долго. Это посчитают слабостью Славии, и на тебя позарятся другие империи, объявят своё притязание и право править. Шесть империй и королевство Гизель больше никого не признают на этом континенте. И Священная Империя ещё… Но это на других континентах. Вот семь столпов и одно королевство, хранящие баланс этого мира. Мы — залог стабильности, отсутствия войн. И дикари, как бы ни пытались уничтожить нас, не справятся. Постепенно мы их выдавим и ассимилируем. Захватим оружием или культурой — неважно. Они признают новый миропорядок или исчезнут, — уверенно произнёс эмиссар. Да он прям свято верит в то, что говорит. И, к моему сожалению, он прав… Если стабильный мир невозможен, то надо решать эти вопросы как с советом архаритов, так и с этими арбитрами из Гизеля да советом семи империй. Уверен, компромисс найти более чем реально. Вопрос лишь в том, что я им предложу, чтобы унять их человеческую жадность… Угрозы и показанная сила своё дело сделали. Продолжать в том же духе — лишь тягать тигра за усы, провоцируя его. Хотя сегодня я свалился с небес на глазах у всего города, а значит, показал, что даже меня можно победить… — Нужно перемирие. Короткое по меркам империй — десять или двадцать лет. И организация ряда встреч, что-то вроде конгресса, посвящённого проблемам этого мира и путям их разрешения. — Пха! Да кому это надо⁈ — Разве хоть кто-нибудь из вас видел, что находится по ту сторону черноты? Знаете, что происходит в том мире? И к чему они готовятся? Что, если сегодняшнее нападение — лишь маленькая прелюдия перед масштабным вторжением? Мне есть что сказать твоему правителю, его правящим коллегам, арбитрам, смотрителями и всем остальным. И даже правителям дикарей, которые — я уверен, что ты знаешь — не такие уж и дикари на самом деле. Я буду жить здесь. Мои люди будут жить здесь. И я не дам этому миру погубить себя. Можешь мне верить, можешь не верить, но слимы — не самая большая ваша проблема. Скорее уж надо бороться с теми, кто их создаёт и сюда отправляет. И это не архариты. Думай. И передай императору: я готов встретиться и открыто рассказать всё, что видел, и помочь решить эту проблему, если вы признаете моё право жить здесь в мире и покое. И… железной рукой императора будут соблюдаться все до единого пункты договора, подписанные тобой. — Я тебя услышал, — задумчиво произнёс Старожилов. — До тех пор, пока я не вернусь в столицу, с нашей стороны тебя никто не тронет. Живите себе в пределах баронства Буровых. Но после… я ничего не обещаю. Мне бы самому с головой на плечах после сегодняшнего остаться… |