Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
Такая схема всех устраивала. Простолюдины могли выбиться в люди и стать частью чего-то большего, даже не обладая магическим даром. Аристократы же получали молодую кровь, даруя привилегии талантливым людям, что проходят отборы и потом прославляют роды своих покровителей. Люди начали стягиваться к княжескому дворцу ещё с обеда. Да и я был среди них. Наблюдал и слушал, с каждым часом понимая всё лучше и лучше имперцев. Мероприятие напомнило мне дворцовые приёмы в моём мире. Тогда, когда моя империя ещё существовала. Когда мы всё ещё считались кем-то и чем-то значимым. Когда я был мальчишкой, которого гоняли на занятия от одного профессора к другому, а затем на тренировки, к медикам, в лабораторию… И так по кругу. Я не должен был стать правителем… Всего лишь щитом и мечом империи. Защитником своего брата, что и был наследником. Но судьба решила иначе… Однажды я получил приказ отправиться в путешествие и ушёл из дворца, а когда вернулся после десятилетнего странствия, империи уже не существовало. Не было ни брата, ни высшей аристократии. Лишь разбитые остатки народа. И я стал их щитом и мечом. Их Даном, ведущим их за собой в поисках безопасного места. И эти странствия заняли столетия… Но можно ли найти безопасное место в мире, который отвергает всё живое? Катастрофы случались повсюду. За нами по пятам шли голод, болезни, обезумевшие разбойники, бешеные животные, монстры и мутанты. Клинические идиоты, что привели мир к подобному состоянию, тоже никуда не делись. Они всё ещё жили в прошлом… Обладая силой и способностью выживать в подобных обстоятельствах, некоторые из них мнили себя богами. Но при встречах я спускал этих небожителей на грешную землю. И вот я смотрю на этих аристократов и постепенно появляющуюся элиту империи, что прибыла в Радаевск ради меня, и вижу в них зачатки тех самых небожителей и безумцев, которые ради личной выгоды и власти готовы уничтожить то хрупкое равновесие, что всё ещё держится в этом мире. По крайней мере такими они мне кажутся. Надеюсь, хотя бы в этот раз я ошибаюсь… Мы находились на ограждённом магическим куполом и защищённым от прослушивания балкончике. Здесь было место даже для князя, но он пока отсутствовал. Да и, несмотря на свой статус, на этом «торжестве» он далеко не самая важная персона. Я поправил свои магические запонки, уменьшающие распространение звука вокруг, и ещё раз посмотрел на четвёрку людей перед собой. Я делал вид, что читаю исправленную версию договора, который они слегка изменили после того, как я отправил эмиссару свой экземпляр. Конечно же, мой договор они не приняли. Он лежал на одном из столиков, словно какой-то черновик. На нём ещё и ваза с фруктами стояла… И я должен был принять «рабский контракт» с миллионом ограничений и радоваться, что они убрали некоторую часть пунктов. Тридцать пять страниц обязательств и целая одна страница прав! А ещё десять страниц общих и прочих положений… За мной закрепляли няньку, любые мои передвижения только после согласования с этой нянькой из числа представителей имперской разведки. Жить и находиться я должен был в Буром, обязан был восстановить город и баронство, поддерживать его безопасность и отдавать весь гопслим и все ресурсы да артефакты, добытые в сражениях с врагами. Я даже был обязан по указанию своего куратора ловить таких же, как я, вторженцев и передавать их империи. При этом мне даже армию свою не позволялось создавать в размере большем, чем того требовала защита баронства. А определял этот размер мой нянька-куратор. И это «исправленная» версия с кучей привилегий, о которых другие люди могут только мечтать… |