Книга Элемент власти. Том III, страница 110 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Элемент власти. Том III»

📃 Cтраница 110

Вот скажи мне: ты что, хочешь, чтобы этот континент превратился в сплошное поле битвы, где дети забудут, что такое школа, игры и веселье? Где кровь, магия и порох будут со всех сторон давить на ваш мир, постепенно возвращая его в каменный век?

— Не хочу.

— И я не хочу. И отправил я тебя, чтобы ты образумил людей, сказал им: давайте не горячиться, пообщаемся, договоримся, найдём компромиссы! А ты что натворил? Сколько десятков тысяч человек пострадало? Сколько сирот появилось? Ты доволен⁈

Григори молчал, отведя глаза в сторону.

— Ну?.. И что делать с этим всем будем? Есть предложения?

— Свалил бы ты в пекло…

— Извини, но я оттуда прибыл, чтобы гарантировать этому миру долгую жизнь. Такую, чтобы он сам в пекло не превратился! Дай бумагу и ручку. Всё равно сидишь без пользы…

Вскоре мне принесли запрошенное, и я начал долго и упорно выводить новые тезисы и принципы для жизни Одарского королевства. Фактически это был будущий текст магического контракта с Григори. Но, в отличие от предыдущих контрактов, он предполагал не взаимовыгодное сотрудничество с уважением интересов каждой из сторон, а куда как более тираничный вариант: Григори полностью подчинится, но сохранит свой номинальный титул правителя королевства и людей, что здесь проживают. Это будет полноценная аннексия, подтверждённая на бумаге и закреплённая в клятве самой магией этого мира.

Если бы он сделал то, что я ему говорил в первый раз, я бы уважал его личные права и свободы. Теперь же меня это мало интересует. Свой шанс он упустил. Не захочет подписывать эту бумагу и давать клятву… Что же… В таком случае этому королевству потребуется новый правитель.

— На, читай. Это судьба Одарского королевства. В будущем его статус будет пересмотрен и правителю будет дан новый титул. Думаю, «князь» подойдёт. Кто будет правителем — мне всё равно. Если ты откажешься, я проведу суд над тобой. В моём королевстве за призывы слимов, за практику магии смерти и прочих запретных типов магии без специального на то разрешения предполагается смертная казнь по пункту «Преступления против человечества».

Я вернусь через тридцать минут. К тому моменту ты должен принять решение, — припечатал я и, оставив тройку элементалей, которых точно хватит, чтобы справиться с ним в случае чего, покинул зал.

Я взял с собой добычу из палатки главнокомандующего армией архаритов и активировал артефакт перевода. Опробовал его ещё в Аве — работает превосходно. Теперь меня все поймут.

Эх-х… Как бы это ни звучало, но богатые враги — это источник большой и иногда очень необходимой добычи.

Оказавшись во внутреннем дворе, я забрался на самую высокую башню, призвал силу магии ветра и разнёс во все стороны слова — так, чтобы меня слышали все пленные и стражи крепости. Возможно, даже жители города меня услышат.

— ВСЕ ОФИЦЕРЫ В РАНГЕ ВЫШЕ ЛЕЙТЕНАНТА И АНАЛОГИЧНЫЕ ИМ ДОЛЖНОСТИ В ТАБЕЛЕ О РАНГАХ ДОЛЖНЫ СОБРАТЬСЯ ВО ВНУТРЕННЕМ ДВОРЕ КРЕПОСТИ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ И ГОЛОСОВАНИЯ! ВРЕМЯ НА СБОР — ДЕСЯТЬ МИНУТ!

Конечно, я мог бы через цепочку посыльных объявить этот сбор и… ждал бы больше часа, пока все соберутся. А так быстрее. Да и проветриться захотелось: голова гудит от организационных моментов. Довести ту толпу сюда было тем ещё геморроем. А уж организация отправки в Аву бесполезных пленников, с которыми только куча проблем будет, сколько сил отняла?.. Да битвы не так сильно выматывают, как это всё!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь