Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Прошли тысячи лет. Всё изменилось, но не статус этих земель. Для имперцев местные были дикарями, для жителей этих земель имперцы были клятвопреступниками, отринувшими заветы предков и предавшими ради собственных амбиций великие династии прошлого. В общем, люди жили всё это время здесь и жили неплохо. Конечно, болезни, сами слимы и многие годы изоляции, сократившееся население — всё это ослабило их, но не настолько, чтобы проиграть тянущим свои жадные руки империям. Они сами любят повоевать, сами исследуют магию, идут по пути неизведанного и сохраняют наследие предков. У них нет самолётов, нет нефтеперерабатывающих заводов и производств, создающих оружие и патроны. Технически они находятся на уровне средневековья, но в магии они как минимум не должны уступать шести империям, вместе взятым. По словам моих новых друзей, я сейчас нахожусь в пограничье их частично разобщённого государства. В плохо либо и вовсе не освоенных землях. Здесь лишь звери, призывающие слимов кланы магов, разведчики и добытчики. Дроны, авиация, ракетные обстрелы — всё это опасно, но есть перебежчики, что щедро делятся с ними информацией. Они учитывают свои сильные и слабые стороны, чтобы отражать вторжения. Они устраивают рейды и нашествия, уничтожают приграничные крепости и даже целые баронства. Да, Буровых по большей части прибили слимы, но появились слимы там не просто так… Я попытался узнать, как они защищаются от спутниковой разведки, но большая часть не поняла мой вопрос. — Спутники — это те невидимые железные драконы, что парят за облаками и передают своими глазами картинку нашим врагам, — пояснила девица, пытавшаяся вырезать мне сердце. — Ты беглая? — поинтересовался я. — Нет. Моя мама… Сбежала от отца. Он был магом, я тоже родилась магом. Она научила меня языку и обычаям врагов. Я много раз бывала в разведке, пока не построили огненную стену. — Понял. А как вы открываете порталы для слимов на территории империй? — Не мы. Мы не открываем. Это кланы Джеку, Дастинг, Оломоуц, Брахин, Леклер и ещё пару десятков… — Но ты знаешь как? — Знаю. Но я не так хорошо с тобой знакома, чтобы рассказывать подобное. — Зачем вообще вызывать сюда тварей, столь опасных для всех вас? То, что вы легко прячетесь за стенами и умеете их отслеживать и убивать, это я понял. За тысячи лет наловчились. Но неужели вы не переживаете, что это может уничтожить весь мир? — Как они уничтожат мир? Они же тупые. — Но опасные… Если их будет много, то случившееся с Бурым может случиться и со многими другими городами и странами. И даже вашими. Диверсия, магический подрыв защитного обелиска — и они набросятся на деревню. Мой вопрос вогнал девушку и большую часть людей в ступор. Но самый старый колдун, тот самый, что натравил на меня облако, покачал головой. — Такое уже бывало. Но это не значит, что мы должны оставлять свои земли открытыми и лишёнными защиты. Слимы — хорошая защита. Ну а что касается причин и рисков — не нам решать. Хочешь получить ответ на этот вопрос — иди в Раку. — Куда-куда мне идти? — В Раку. Во Дворец Истины, восстановленный на руинах древней Авы. Там сидят сильнейшие и мудрейшие, направляющие нас и молящиеся за нас. Действительно, проиграв войну и остановив на сотни лет развитие земель, сильнейшим и мудрейшим людям самое то сидеть именно там. Лучше названия и не придумаешь. |