Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
— Ты с кем общаешься? — захлопал глазами Радов. — С духом отмщения. Не беспокойся, если ты вёл правильную жизнь, никого незаслуженно не обижал, не использовал в корыстных интересах, то тебе нечего бояться. От моих слов он с трудом проглотил ком в горле и обильно запотел. — Не понимаю, что он говорит, но от него гнилью пахнет… — заявила Таша, проходя мимо. — Вряд ли это из-за гигиены. Запахи ты не должна чувствовать… Только если они не отражают суть души человека. — Что, что сказал дух? — ни секунды не сомневаясь в моих словах, вжался в клетку и вытаращил на меня глаза князь. — Он говорит, что твоя душа смердит. Повезло тебе, что я сейчас дипломат, а не завоеватель или чистильщик. Обычно после таких слов люди рядом со мной долго не живут. — Тут странные штуки есть, кроме еды. Какие-то коробочки с крутёлками и выпирающей штучкой… Ой, они разговаривают и шипят, словно змеи. — Рация это. Спасибо! — поблагодарил я Ташу за разведку и двинулся к машине. В целом… Чего зря время тратить… Можно и на ней поехать. Я подошёл к технике, жестом показал водителю, что мёртвой хваткой вцепился в руль, чтобы он ушёл и забрался в кузов. Слегка переложил еду. Кое-что — самое вкусненькое — положил на пассажирское сидение кузова, а на освободившееся место залезла клетка, отчего грузовика жалобно заскрипел. — То ли тебе на диету надо, то ли я не знаю… Надеюсь, машинка доедет. Я забрался внутрь и достал телефон, включил его, положил рядом рацию и принялся изучать, как управлять автомобилем. К сожалению, дело оказалось сложнее, чем я думал. По видеоинструкции на странном сайте под названием «Ятруба» удалось добиться небольшого прогресса. Я завёл автомобиль (с пятого раза, пару раз до этого дёрнулся вперёд и едва не врезался в ограждение дороги), настроил зеркала, отодвинул сиденье, проверил запас топлива (полный бак) и попытался ехать вперёд. Выходило туго. То проеду пять метров и заглохну, то двигатель ревёт как сумасшедший, надрываясь. — Лучше бы пешком пошёл… — скривился я — и, о чудо, мы наконец-то поехали! Ура! Едем не спеша. Если спешить, есть риск врезаться в дерево или ещё куда… Рулю я, конечно, словно пьяный завсегдатай бара на автопилоте. Шатает по всей дороге… — Эй! Ну сколько можно⁈ Не дрова же везёшь! — послышался приглушённый голос из кузова. — Да замолчи ты! И так страшно в этом гробу катиться… — Вытер я пот, в последний момент увернувшись от знака с какими-то цифрами. — Понаставят преград, ездить невозможно… Чем дальше мы ехали, тем хуже была дорога. Вскоре она вообще превратилась в сплошные колдобины. В кузове плакал, прося пощады, князь, отбивший себе всё седалище и хлебалище об клетку. Но я был настроен решительно. Сегодня же доедем до Бурого, где сдам его на поруки барону. Пускай они там занимаются его перевоспитанием. Заодно нормальной еды туда будут подвозить. Всё же много еды у них испортилось или вот-вот будет годно лишь для того, чтобы скормить животным да воронам. А всякие консервы и прочее может и дальше лежать. И так хоть свет цивилизации заглянет в бывшую столицу через людей князя. Хоть какое-то разнообразие. А то всё то убийцы, то мародёры, то ещё какая-то чернющая гадость с небес падает… Машина оказалась крепкой, надёжной и выдержала испытание новичком, то бишь мной. Не сгорела, не сломалась. Спасибо экспертам из «Ятрубы»: помогли справиться с проблемами. Мне, конечно, по рации, видя мои потуги, тоже пытались помочь, но они все там такие умные… Я и половины слов не понимал. |