Книга Элемент власти. Том II, страница 52 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Элемент власти. Том II»

📃 Cтраница 52

Впрочем, не такие уж они и дикари. Технического прогресса нет, но магическое искусство развито на приличном уровне. А взращивать его невозможно при отсутствии должных условий: города, ресурсов, коллег для дискуссий и манекенов для опытов. Впрочем, здесь полным-полно слимов, так что им точно есть, на ком оттачивать мастерство.

Свои выводы я сделал и, отведя в сторонку барона, задал ему прямо в лоб один крайне каверзный вопрос, из-за которого он начал чуть ли не стоя ёрзать:

— Как так вышло, что ты живёшь и воюешь в приграничье, на самом острие, а о своих потенциальных врагах знаешь не особо-то и больше моего?

— Ну… Э… Тут просто…

— Давай не юли. Мне надо понимать, с чем я столкнулся. И твоё поведение меня настораживает больше, чем умение этих шаманов доморощенных призывать слимопад, — надавил я, и барон поплыл.

— Потому что меня указом императора — как и всех, в общем-то, аристократов — отстранили от допросов и общения с пленными. Вон тот дом принадлежал особому уполномоченному по делам коренного населения диких земель.

— Красные кирпичи и стальные ворота покорёженные? — уточнил я.

— Да. У него была своя гвардия, не сильно уступающая моей. Этот человек напрямую подчиняется императорскому двору, и люди вроде него всегда забирают любого аборигена, попавшего к нам в плен. Что-то вроде контрразведки, но зацикленной только на проблемах с перебежчиками и исконными жителями этих земель.

— Здоровый у него дом был… Целый квартал занимал.

— Да. Там и своя тюрьма была, где содержали пленников. Я даже войти туда не мог: это территория принадлежит его императорскому величеству.

— И что, за всё время ты ни сном ни духом, что происходит вокруг твоих земель? — удивился я. — Отдал всё на откуп какому-то чиновнику и всё? Куда он, кстати, пропал?

— Отбыл за консультацией в столицу… Оставил немного человек охранять резиденцию. И всё… А не знаком я с ним и всеми остальными по одной очень простой причине: я главой рода стал всего три месяца назад. Просто не успел…

— А отец что, не вводил наследника в курс дела?

Я снова зевнул. Всё, третий звоночек… Пора баиньки…

— Он не планировал так скоро умереть. Всего пять лет назад он… Ну… Продлил жизнь. Всю жизнь провёл в войне, детей у него почти не было. Я, сестра да два брата. Оба погибли. Ещё в юности… Сестра вышла замуж и уехала на другой край империи. В общем, не успели. Да и я сам по его стопам пошёл… Все силы не на светские рауты потратил, а на тренировки, войну, укрепление власти.

— А как же Анна? — посмотрел я на деловито хозяйничающую девушку, что ходит-бродит с пятёркой сопровождающих мимо складов.

— Анна — это моё сокровище. Случайность, ставшая величайшей удачей. Жаль, её мама не удивит, какой красавицей она стала… Но не будем о грустном, ладно? — тяжело вздохнул барон.

— Ладно. Я отправляюсь к Радову. Пора. Сам допытывайся и узнавай всю правду от аборигена. Элементалей я создал, часть из них пригодна для работы. Люмин останется за старшего среди них. Он разумный, скоординируйтесь. Кириллов с ним уже знаком, так что всё должно быть в порядке.

— Я не очень разделяю твою идею сдаться в плен ради короткого путешествия в Радаевск… И всё же не мне тебя учить.

— Хорошо, что ты это понимаешь. За пленниками глаз да глаз. Это наша страховка. Посмотрим, насколько их жизни ценны в глазах князя и родни. Раз уж мы на войне, будет глупо не воспользоваться подобным шансом. Тем более что они сами к нам припёрлись.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь