Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
На жизнях вторженцев, что проникали в этот мир едва ли не каждую неделю, был построен целый бизнес. Иногда они проникали целыми десятками, а то и сотнями. Иногда каждый день в разных уголках мира. Князь был уверен, что благодаря его усилиям вскоре коллекция императора пополнится. Когда вторженец молод, он подобен вину. Лучше заковать его в цепи и дать его жизненной силе настояться, чтобы и император впоследствии здравствовал долгие годы. * * * Утро началось с кофе. Интересный напиток… Кажется, будто я его уже пробовал. Или что-то похожее там, в своём мире. Это ощущение дежавю скорее веселило, чем напрягало. Я замечал отсылки в увиденном здесь и вспоминал места, где меня больше никогда не будет. Места, которых больше не существует… Это хорошее место. Отличный мир для переезда. И очень жаль, что к таким, как я, здесь так плохо относятся. Впрочем, теперь я знаю, почему всё так произошло. Этот мир поразительно похож на мой прошлый, только он будто моложе. Значительно моложе. И местная цивилизация здесь существует довольно долго, но не так, как в моём мире. А ещё мы с этими людьми, как я уже заметил, — абсолютно идентичны… Официантка, помогая мне найти гостиницу поблизости от объекта моего наблюдения, слегка задержалась в номере. До рассвета. Я получил толику наслаждения, а заодно провёл тщательный эксперимент. Изучил каждую клеточку её тела. Идеальная совместимость, хе-хе. Официантка ушла, а я продолжил наблюдать и время от времени прислушиваться к шёпоту ветра. Эльки делали своё дело, стараясь не показываться людям на глаза. Словно дым, они клубились, развеивались и собирались вновь, перетекая с места на место. Я, конечно, могу придать им практически любую форму, но обычно пускаю всё на самотёк… Обычно призванные духи стихий стремятся к образу и подобию своего создателя. Порой пытаются выглядеть как первое встреченное живое существо, а иногда и вовсе выделяются, обретая необъяснимый вид, начиная с обычного и невыразительного полупрозрачного шара и заканчивая монстриком, которого иногда даже описать невозможно. А ведь свои формы они ещё и менять могут… В общем, эльки подстроились и ответственно выполнили свою работу: передали в точности всё, что услышали, проследили за целью, узнали, где держат Анну. И даже нашли девушку, сидящую в комнате с водой и едой, но без возможности выйти. Я уточнил, не было ли у неё на голове обруча, блокирующего магию. И нет — не было. И она сбегать не планировала, судя по всему. Странно… Тут два варианта: либо есть ещё какой-то сдерживающий фактор, либо она выжидает подходящий момент. Что же, скоро момент обязательно появится… Я закрыл ноутбук, сохранив вкладку с хроникой Первого вторжения. Так называлась война, во время которой мир разделился на две противоборствующие фракции: на тех, кто победил и сейчас правит этим миром, и на тех, кто пытался адаптировать вторгающихся из других миров попаданцев. Здесь я впервые и увидел название империи прошлого — Авалон. На момент Первого вторжения она уже не существовала, и следы её трудно найти. Практически невозможно… Зато битва трёх империй на Авалонских полях случилась как раз где-то в нынешних диких землях. Теперь понимаю, почему на карте этой планеты существует столь огромный кусок суши, неподконтрольный никому! Дикие земли — это руины нескольких проигравших войну империй! |