Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Аня от предложения искупаться отказалась и принялась вытирать пыль и вытряхивать подушки с одеялом. И когда я вернулся, то увидел спящую красавицу. Я тихонько подошёл и поправил одеяло. Пусть отдыхает. Она обычный человек, хоть и неплохо тренированный. Ей это всё далось нелегко. На самом деле, я ожидал, что нытья будет больше. Но, видимо, она болтала без умолку только лишь из-за стресса. Ну, неудивительно. Пережила девочка многое, и я бы не пожелал пройти через такие испытания никому. Но судьба оказалась к ней благосклонна: со мной встретилась, отец выжил, девичью честь на поруганье не отдала, вырвалась на свободу… Пусть спит и отдыхает. А я пока за припасами схожу. Вода, еда, электричество… Еды надо побольше. Я просто из-за таких нагрузок люблю поесть. Вот и приходится искать добычу. Альтернатива — охота и собирательство. Но на корешках и ягодах я далеко не убегу, а мясо… Его жарить нужно. А это демаскирует. Сейчас я хочу оставаться призраком, невидимкой и создать таким образом давление на князя. Пусть ищет меня и боится, трясётся от беспомощности. Город выглядел вымершим, несмотря на разгар рабочего дня. Я присмотрелся к столбам. Наших фотографий на них нет. Но это ещё ничего не значит. Замаскироваться бы… Кепка и очки — всё, что было в наличии. Ими и прикрылся, отправляясь в супермаркет. Магазин не шёл ни в какое сравнение с теми громадинами, что были в торговых центрах Радаевска. Даже обидно слегка. Я уже размечтался, что накуплю всякого, а тут такой облом… Ещё и ленивый охранник меня подозрительно сопровождал в практически пустом магазине… Чем дольше я тут нахожусь — тем выше риск нарваться. Поэтому взял упаковку местной газированной воды, корзинку всяких колбас, тушёнок, хлеба, сыра и прочего, что можно съесть без готовки, и выдвинулся на кассу. — Здрасте… — поздоровалась продавщица. — Здрасте, — ответил я. — Проездом в нашем городе? — А вы всех в лицо знаете? — удивился я. — Ну так… Пятнадцать лет здесь работаю. Вас первый раз вижу. — Потому что проездом. В гости еду. Обещают знатную рыбалку! — Да? Ну, рыба у нас тут действительно водится… Природа богатая. Сколько, — внезапно спросила она, и интуиция подсказала мне, что это что-то вроде проверки. Я слегка прищурился, мозг напрягся. Что за шифр она от меня требует?.. Боюсь, одна ошибка может стоить мне всей скрытности… О, точно! Продавщица, по-видимому, решила, что у меня проблемы со зрением, и поэтому я так щурюсь, отошла в сторону и указала рукой на стеллаж за её спиной. — Ящик, я думаю… Меньше брать — только ещё раз в город ехать посреди рыбалки. — И то верно. Есть пшеничная, купалинка, сябры, аквадив… — А какую порекомендуете? — Я-то? — Она деловито посмотрела по сторонам, подала глазами какой-то странный знак охраннику, и тот кивнул отворачиваясь. — Я бы вот что порекомендовала… — На прилавке вмиг появилась стекляшка с мутного цвета содержимым. — Литр — десять рублей. Если возьмёшь хотя бы десять, дам скидку рубль за каждый бутыль. Натуральный продукт, чистейший! Тройная дистилляция… — Мутноватый он какой-то… — Это специально сделано для придания колоритности нашему Домысланскому Ржанушке. — Ржанушка? — Ну, на ржи мы гоним самогон. Потому так и назвали. Качество гарантирую. Ты знаешь, где меня искать… |