Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
Истинное имя — обязательный атрибут для заключения магического контракта и ряда других практик, связанных с тёмными ритуалами и проклятиями. Не хочешь стать магическим рабом, заложником и жертвой каверзных заклинаний — никому не называй своё истинное имя целиком. А лучше вообще не называть. Обычно это решается получением второго, маскирующего имени. Например, я сейчас для всех Сергей Багров. И если представить, что это имя мне дали при рождении родители, то они должны были дать ещё одно, а это никому не называть. Допустим, Сергей Осенний Лист Багров. Звучит как прозвище, и, по сути, так оно и есть. Разница лишь в том, что это своего рода «оберег», придуманный родителями для защиты своего чада. В общем, я договорился с Илльясом, что отныне его будут звать Люмин. Прям как того прекрасного элементаля, чьё чудесное магическое тело он занял. Не думал, что так скоро смогу обзавестись вечным помощником. Своей-то духовной силы у меня до сих пор нет в достаточном количестве. Повезло. Жаль только, что он не бессмертный… Ограничения есть всегда, у всех без исключения. Люмин учился управлять собой: ходить, двигаться — и пока что это выглядело убого. Но это нормально. Тело новое, и он, по сути, жить заново учится. И на это потребуется время. Не день и не два… — Люмин… Подойди сюда, — позвал я новорождённого вечного и набрался терпения, ожидая, пока он доплывёт до меня. Арт: Люмин (Легендарный дух) ![]() Меня интересовала история этого города, судьба людей, что его населяла, особенности магии прошлого, угрозы и войны, что велись здесь прежде. Совершенно очевидно, что город не мог достичь подобного уровня развития сам по себе. Он должен был входить в состав какого-то государства, поддерживать свой быт с помощью торговли, обменивая всякие полезности в виде руд и, возможно, артефактов на еду и прочее, что в подобной пещере практически не достать. Да, в озере и реке рыба есть и явно всегда была, и естественные преграды и защитные сооружения наверняка хорошо мешали врагам пробиться в город, но этого мало для поддержания жизни во время осады. Для этого нужны приличные запасы пищи на складах. Хм-м… Несмотря на прекрасно сохранившиеся каменные здания, до наших дней дошла в лучшем случае треть от былого наследия. На мой скромный взгляд. Кругом на стенах лишь выцветшие надписи, сделанные краской. От влаги мох разросся и спрятал огромное количество информации… Надеялся докопаться до сути самостоятельно, а в итоге даже примерный возраст города определить не могу. Но от этого только интересней! Мусор, грязь, мох и плесень царили тут. Относительно целой и защищённой за счёт магически активных компонентов была лишь пара локаций подземного города: колонны, центральная площадь, небольшие развалины в дальней от входа части города. Последнее, судя по всему, церковь, часовня или ратуша. В общем, какое-то место силы, где могли заседать управляющие городом, старшие члены совета, правители… Но не дворец или что-то похожее. Это всё меня очень интересовало, так что пусть Люмин рассказывает всё, что знает о городе, а я уже попытаюсь сложить мозаику. Ведь эти земли… В сети сказано, что эти земли никогда не были заселены цивилизованными людьми. А вот диких племён здесь хватало, причём боевитых и обладающих магически одарёнными воинами. Шаманы, заклинатели, стихийники… |
![Иллюстрация к книге — Элемент власти. Том I [book-illustration-11.webp] Иллюстрация к книге — Элемент власти. Том I [book-illustration-11.webp]](img/book_covers/128/128192/book-illustration-11.webp)