Книга Элемент власти. Том I, страница 75 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Элемент власти. Том I»

📃 Cтраница 75

Второй моей добычей стали обувь и одёжка одного из магов этой группы. Я парень крупный, найти подходящие тряпки проблема. Тут повезло. Нет, я могу, конечно, натянуть что поменьше размером, но это неудобно. А я всё же предпочитаю комфорт.

Хорошая одежда, зачарованная. Обладает различными свойствами, но главное среди них — долговечность. Не порвётся от малейшего удара, не сгорит и не сгниёт. А ещё имеет неплохие показатели сопротивления стихиям тьмы, яда и разложения. Крайне приятный бонус!

Теперь мне тепло и удобно. И если вдруг я прозеваю атаку стрелой тьмы в район колена — не стану калекой, и дорога приключений всё ещё будет для меня доступна. Я доволен! А вот магу тьмы, с которого я стянул эту одёжку, теперь будет очень грустно…

Отдельным пунктом шла очень качественная, крайне прочная, защищённая от влаги и огня сумка для зелий. Большую часть эликсиров оставил в городе. С собой взял три зелья здоровья, чья эффективность была доказана при спасении барона Бурова, и одно зелье маны.

Последнее взял на всякий случай. Мне оно не нужно на самом деле. Я не стихийный маг и не творю невероятно сильные заклинания, а для базовых трюков вроде нейтрального магического щита, ну, много ума не надо. Как и маны. К тому же я дышу ей, и пока она есть вокруг, магическое обезвоживание мне не грозит.

Местные подобные методы защиты игнорируют, и я догадываюсь почему. Эффективность обычного щита в разы хуже стихийного. Только я компенсирую это мастерством и скоростью создания. А вот местные так не смогут. Им понадобятся века практики, чтобы научиться пользоваться таким на достойном уровне.

Отдельно в моём нагрудном кармане лежит небольшая книга заклинаний. Очень необычная и старомодная даже по моим меркам. Вместо эластичных и элегантных, пахнущих краской страниц, в которые талантливый маг-создатель заложил кусочек своей силы и запечатал, там были деревянные дощечки… Нет, я понимаю: так надёжнее, но всё же…

Определённые плюсы у такой системы хранения заклинаний, конечно, есть. Как мне объяснил Кириллов, помимо повышенной выживаемости, эти таблички, в отличие от привычных мне страниц, не исчезают вместе с заклинанием. Не сгорают, не превращаются в воду, не становятся пеплом, пылью, светом, тьмой и всем тем, что их создатель запихнул внутрь. После применения заклинания табличку из магической древесины можно засунуть обратно и вернуть создателю, чтобы он ещё что-нибудь там накарябал волшебного. А можно и самому, если уметь. Я вот умею. Но только в теории… Могу призыв и подчинение элемента на них нанести. Но зачем? Элементаля и даже элька тот, в чьих руках будет подобное сокровище, не создаст. Духовной силы нет, а значит, и существа нет. Конечно, можно будет умыться, согреться, положить под голову камень, чтобы спалось удобнее… Но пользы ноль для настоящего мага. Так что забивать страницу этой книжки подобным — лишь зря тратить силы и время.

Всего в этой книженции шесть страниц и одна пустая табличка. Видать, прошлый владелец разок её использовал… И шесть заклинаний выглядели неплохо. Я думал, будет что-нибудь дебильное вроде «огненного смерча», «ледяного цунами» или «цепи молний», но либо эти заклинания слишком сложны для создателя, либо — я не знаю. В любом случае всей это разрушительной и опасной гадости в книге не было, зато нашлось кое-что интересное…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь