Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
Я глянул на них, скрывшись, и увидел отброшенные ружья на земле, а в руках длинные ножи. Видать, патроны кончились. Понятно, чего они на прорыв решили идти… «ВЖУ-У-У-У-УХ» — сверху ко мне примчался и едва ли не разбился о землю ледяной элементаль. — Красавчик! Очень вовремя! ДА ТУТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЖЕ ВЫШЕ, ЧЕМ У ОГНЯ! — Спланировавший воин по пути лупанул по тройке здоровенных, словно кони, слимов, и каждый стал наполовину трупом. — Единение! Я слился с духом и принялся носиться и уничтожать всех, кто вставал на моём пути, а знак в моих руках заносил энергию льда к стоящим вторым рядом монстрам. Плохо доносил и не долго, прежде чем сломаться. Всё же не из магически адаптивных материалов сделан. Ну что поделаешь уж тут… Атака за атакой, прыжки и скачки, увороты и контратаки, блокировки и очень редкие броски ледяных сосулек, что были частью моего «тела» в данный момент. Бросал их только в крайнем случае, когда какая-нибудь здоровенная тварь присоединялась к битве и с ходу лезла к куда-то упорно спешащим бойцам и магам. Я двинулся следом и продолжил убивать тварей на их пути, превратившись в своеобразный ледокол, уничтожающий чернушные скульптуры. Грохот битвы и разлетающиеся осколками обледеневшие слимы привлекли каждого гада в этом городе. Одни из них двигались быстро, другие медленно, но постепенно все они добрались до меня. И в этот момент иссякла сила ледяного элементаля… Я потерял Единение, но уже плевать. В моих руках сейчас столько духовной силы, что могу стихийное шоу организовать! Я без стеснения создал пятёрку огненных элементалей и отправил их вперёд, трёх водных и воздушных объединил и отправил за облака проводить слияние, да и ещё парочку элементалей создал. Одного из молний, второго из камня. Молниеносный прикрывал наш тыл, а каменный шёл в авангарде, перехватывая прорвавшихся гадов и останавливая их продвижение меткими бросками камней, из-за чего они застывали и превращались на несколько секунд в чёрные, гадкие, липкие статуи. Этого времени мне либо магу молний хватало, чтобы добить монстра. Друг с другом мы так и не общались. Однако как бойцы, так и оба мага бросали на меня очень… странные взгляды. Они словно были озадачены, поражены и загнаны в тупик моим появлением. И слимы со временем стали беспокоить их куда как меньше, нежели я. Я ощущал, как они сверлят меня глазами, перешёптываются и, тяжело дыша, продолжают идти вперёд по городским улочкам, держа холодное оружие наготове. Причём почему-то направляют они его на меня… И это вся ваша благодарность? — Проклятье! — рухнул на колени маг-«щитовик» и покачал головой. — Неужели мы шли весь этот путь зря… Я проследил за его взглядом и увидел тлеющие руины впереди. Кажется, не так давно это была усадьба. — Зелья должны храниться в подвале! Надо только добраться туда! — не терял уверенности маг молний. — Мы ещё можем спасти господина! Опа… Так это Буров без сознания на носилках лежит⁈ А я думал, что Буров — это либо маг молний, либо щитовик… — Как ты собираешься разрушить эти завалы? Сколько у нас есть времени? Монстры закончились, но ты и сам знаешь, что мы убили едва ли треть от всех, что напали на нас! Они ушли вслед за конвоями с беженцами, но рано или поздно они вернутся! И скорее рано, чем поздно! — причитал старый нытик. |