Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
— Прости, мужик! Я не знал, что это твоя добыча. Но зато теперь вам не придётся голодать! Вдалеке послышалось тарахтение двигателя. Вот и Буров возвращается. Прям как почуял царский шашлык! Не знаю правда, успеем ли мы перекусить… Всё же вопрос с Анной не требует отлагательств. И у меня есть последний вопрос к барону… Мне нужно, чтобы кто-нибудь подсказал дорогу в столицу княжества. И этот вопрос намного сложнее, чем многие могут себе представить… Глава 16 Жизнь не сахар, когда мозг отказывается воспринимать объективную реальность. Вот был я прекрасным приключенцем, который всегда знал, куда идти. За годы странствий я с одного взгляда мог определить, где нахожусь и куда мне свернуть, чтобы попасть в нужное место. Если же я попадал в места, куда давным-давно не ступала нога цивилизованного человека, у меня всегда при себе была армия духов-помощников. Мои элементали прекрасно помогали разведать местность. Водные изучали дно токсичных, ядовитых морей и озёр, находили сокровища прошлого в болотах, следовали за бурными горными реками под землю. Земляные могли подсказать, где в горных скалах есть проход, как пройти пещеру и не застрять или заблудиться. Про воздушных и вовсе молчу. Хватало одного взгляда, чтобы понять, куда двигаться дальше. Здесь у меня ничего этого нет. Я знаю, как определить север и юг, запад и восток, запоминаю новые пейзажи, но это мне не помогает справиться с классической деградацией навыка ориентирования на местности. Простыми словами — меня одолел топографический кретинизм… Иду туда — не знаю, куда, надеясь оказаться там, где нужно. Небольшое путешествие по диким землям и знакомство с девственной природой ранее лишь подтвердили мои опасения. Чувство расстояния и направления шалило. Приходилось часто и подолгу останавливаться, чтобы понять, не сбился ли я с пути. И всё равно это не помогало… Мне предстояло отправиться в неблизкое путешествие до столицы княжества. Само княжество, названное в честь первой столицы, было интересным. Я бы даже сказал, что его назвали поэтически прекрасно. Хладоморское… Видимо, в честь холодного моря, на берегу которого стоит предыдущая столица. Времена шли, территории расширялись, осваивались. Для развития городов и поселений требовались огромные средства, и местный князь решил переместить политический и экономический центр княжества в новый город. Хм. Радов пошёл по самому пошлому и ущербному пути безвкусного юнца, пытаясь возвеличить своё имя не правильными делами, а понтами. Новая столица называется Радаевск, и у меня от этого даже зубы свербят. Иглов хотя бы добавил слово «Великий», что было не менее пошло, но хоть как-то разбавляло вылезающее отовсюду чувство собственной важности. Если другие рода пошли по такому же пути и все столицы называют в свою честь, то это будет говорить о многом… Как бы там ни было, мне необходимо попасть в Радаевск. Далёкий город, расположенный более чем в тысяче километров от этого гостеприимного бора. План был составлен на коленке, но он мне нравился. Меня довезут до города Ольмо, в котором даже аэропорта нету. Хотя, если честно, я никогда на самолётах не летал. Последние летательные аппараты пришли в негодность ещё при правлении деда. Как и автомобили… Когда все вокруг обсуждали возможность авиаперелёта в Радаевск, я даже слегка струхнул. Но мне повезло — я нелегал! Документов нет, потому на самолёт меня никто не пустит. Конечно, в самом крайнем случае его можно захватить… Но я что, террорист бессовестный? В общем, от этого плана мы отказались. И выбрали другой, куда более привлекательный вариант для меня. |