Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 10»
|
Лич тотчас отправился вместе с двумя монструозными гигантами из Пустошей в регион Озёрного края, а глубоко под землёй его сопровождал Грандгрох, воскрешённый им же намного раньше. Жители приграничных городов, получив сигнал, тут же побросали всё и ушли либо на юг, либо к порталам, если таковые имелись в их городах. Озёрный край вот-вот должны были наводнить мертвецы и испоганить эти прекрасные земли своими смердящими останками. Приграничные крепости тоже пустели, отряды разведки получили аналогичные приказы и отступали, едва завидев вдалеке полчища мертвецов либо Титана, что шли с одной единственной целью — уничтожить Империум и поработить его. Их самая главная работа была выполнена. Они узнали, куда необходимо отправить защитников. И те отправились в битву. В это же время десять порталов открылось и в паре гексов от границы с землями Жемчужины. Армия, что вышла из них, была ещё ужаснее, чем первая. Ведь здесь не было мертвецов, что, следуя безумной воле своей повелительницы, без страха неслись вперёд, зачастую погибая из-за собственной спешки. Здесь каждый воин был живым и разумным. А значит, опасным. Донесения разведки сыпались как из рога изобилия, и армии начали стремительно стягиваться к храмам, занимая позицию для рывка в портальное окно. В отличие от их врагов, они ждали открытия всего лишь одного портала. Пусть и большого, но пропустить настолько большое количество людей за раз не способного. Сильнейшие отряды и генералы уже перешли в Убежище, формируя построение и следя за бушующим и ревущим лавовым гигантом, что выбрался из своей ямы, получив приказ от повелителя и ожидая своего времени. Секунды тянулись безумно долго. Напряжение, страх, гнетущее чувство неизбежной смерти беспокоили многих. Не помогали ни воодушевляющие речи командиров, ни системная еда. Аида с ними не было. Он вновь ушёл, исчез, не сказал никому ни слова. Генералы верили ему. Солдаты тоже хотели верить. Но перед лицом опасности гаденькие мыслишки то и дело вгрызались в их разум. — Час прошёл… — прошептал кто-то, и волна шепотков разошлась по армии, что собралась в убежище и ждала возможности выйти и поубивать неприятелей. Уже действовали все возможные баффы, были выпиты зелья, наточены мечи и съедены фрукты, повышающие характеристики. — Почему портал не открывают? — задавались вопрос то тут, то там. — ВСЕМ ПРИГОТОВИТЬСЯ! — наконец рявкнул Маверик. — ЗАХОДИМ СРАЗУ ПОСЛЕ ЛАВОВОГО ГИГАНТА! ДАЙТЕ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ВКЛИНИТЬСЯ В РЯДЫ ВРАГА. МАГИ, СЛЕДУЮЩИЕ ЗА НИМ, УСТРАНИТЕ ПАДАЮЩИЕ СГУСТКИ ЛАВЫ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ МЕШАЛИ ПЕРЕДВИЖЕНИЮ! Все напряглись и посмотрели на гиганта, который должен был первым вырваться на волю. Но портала всё не было и не было. Минута, две, три… Неужели что-то изменилось? Неужели с Аидом что-то случилось, и он не может открыть портал? Но ведь тогда их братья и сёстры из Варяжского легиона будут вынуждены сражаться против многомиллионной армии тварей в одиночку! — Ну же… Давай! — в нетерпении сжав зубы, щиты и мечи, шептали командиры. — ПОРТАЛ! — радостно закричал кто-то, и Гигант взбесился, словно злой сторожевой пёс, сидящей на цепи при виде чужого. Портал! Огромный! Такой, что в него разом могли зайти больше сотни человек, наконец открылся, и по ту сторону замерцали взрывы, вспышки, магия и миллионы врагов, что неслись вперёд. |