Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 10»
|
На холмах застучали топоры и пилы — то начали доставать элементы будущих механизмов. Наши самые распространённые осадные машины — огромные баллисты, способные стрелять на пару километров, что в теории могли достать до противоположного берега. Делалось это втайне, под прикрытием множества людей, высоких плетённых щитов и заклинаний тумана, что из-за постоянного перемещения густой молочной массы вниз к подножию холма пришлось активно использовать магам. Для осады у Тени Смерти имелось несколько тысяч заготовленных магических боеприпасов, подходящих для баллист. Сотня экспериментальных гигантских взрывных болтов из малахита, добытого в Нагорном Вале. Зачарованные наконечники с простейшим заклинанием молнии-искры и приделанных к болтам небольших ёмкостей с горючей жидкостью. Как правило, бензин, добытый из бензобаков теперь уже никому ненужных машин. Этакий коктейль Молотова, только бьющий на километр или полтора. Из-за веса снаряда летел он чуть меньше обычного. И третий — самый редкий. Проект наших мастеров-оружейников, с очень оригинальным боеприпасом — морозным болтом. На месте попадания такой заряд формирует небольшую замёрзшую область. Если же попадёт в воду, эта область составит пару десятков метров в диаметре. А заденет на своём пути какого-нибудь релоканта без магических щитов или со слабой бронёй, добравшись до его тушки, то с высокой долей вероятности обратит беднягу в ледяную статую. Разумеется, шанс этот сильно зависит от характеристик жертвы, и из того, что я знаю, меньше двадцати единиц живучести у существа равносильно его гарантированной и моментальной смерти. Если же есть хорошая броня или магический щит, то дело не столь однозначно, но всё равно опасно для любителей ловить своими телами гигантские метровые болты. План людей мне нравился всё больше и больше. Очевидно, они решили использовать свои недавно полученные познания в строительстве дамб и смене русла рек. Проект «Амазонка» ещё не завершился официально, но восемьдесят процентов работы уже сделано. Остальное закончит матушка природа, а мы будем только наблюдать и контролировать. В десяти километрах выше по течению реки, в самом узком месте, отряд магов Кляксы остановился и начал демонстрацию полезности магов. Магические куполазаискрились над его бойцами, а маги земли вышли вперёд, начиная, как бобры, формировать на реке заслон и попутно поднимать один из берегов — тот, на котором они находились. Рельеф местности разведка оценила и приняла решение затопить позиции противника. Сперва этот самый противник носился как угорелый и сообщал, что захватчики (то есть мы) творят какую-то неведомую… магию. Затем отправил своих стрелков и магов наперехват, попытавшись атаковать наших «землекопов». Плотина же тем временем начала быстро подниматься над землёй, и вода стала искать новый путь. И путь у неё был один — податься чуть севернее и обогнуть препятствие. Но и там наши маги проявили свои таланты, частично укрепив противоположный берег и создав преграды, что не давали реке соединиться со старым руслом, откуда постепенно уходила вода. Уже через пять минут бесплодных попыток достать будто бы не замечающих их магов, оппоненты союза городов Солнечного континента развернулись и побежали, спасаясь от наступающей воды. |