Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 9»
|
Другой противник появился со стороны всё того же региона Мёртвых Земель. Прокажённые драуры были слабыми, но многочисленными противниками, которыми управляла мегатварь — супермамка, развившая в себе дар псионики. Сражались они тупо, но храбро. Ещё бы! Ведь мозгов у бедолаг считай и нет — всё отсохло. Твари то наступали, то отступали, следуя воле своего высокоразвитого мага-псионика, но пробиться через узкий мост не смогли. Тактика заваливания телами и трупами узкого прохода для создания «лестницы» не сработала, и в первую очередь потому, что новый командир гарнизона ещё до атаки неприятеля разбирал возможные варианты нападения и создал полноценную команду реагирования, что действовала в зависимости от того, кто и как на них нападает. Он учёл силу своих бойцов, типы магии и заклинаний у подчинённых и моментально отреагировал, несколько раз подряд отразив атаку и раскидав магией трупы, дабы твари не сумели создать полноценную дорогу к замку, стоящему на краю моста. Я был там рядом и не мешал ему проявлять таланты, и единственное, что сделал — это выпустил генерала Иша, Арбайгол Свирепую и бойцов наблюдать за ходом боя издалека. Так мы провели в ожидании целых полдня, обсуждая увиденное и повышая наш практический опыт военного командования, ибо теория теорией, а на практике надо учитывать, что мы не беспрекословными роботами управляем, а живыми людьми, нелюдьми и местами подтупливающими мертвецами. Эта битва закончилась неожиданно даже для нас. На одной из башен замка приготовили к стрельбе массивную баллисту. Гордость нашего машиностроения — легендарную красавицу, созданную лучшими осадными инженерами Империума. Орудие зарядили, пристреляли, а затем, используя магию и способности управляющих ею операторов, системно активировали машину на полную. Мана втягивалась в антиосадное орудие как сумасшедшая и насыщала кристаллический наконечник какого-то уникального мегаболта. И когда он уже буквально сиял в поле моего магического зрения, они сделали роковой для атакующей монастырскую крепость тварей выстрел. Болт промахнулся буквально на метр, но, попав в монстра по соседству с мамашей, взорвался так, как ни один мой курлыкадзе до этого. Пятую часть войска просто как ветром сдуло. Огонь сжёг все мечты вражеского войска, а лидера тварей шустро прикончило, даже несмотря на магический щит. Не знаю, сколько там урона вложили в этот выстрел, но своё дело он сделал. Безумные твари потеряли поводыря и практически вслепую бросились вперёд, большая часть даже не на мост, а просто в пропасть, калеча себя и попадая в лапы оживающих жуков. Опыт и лут здесь набрали все: и бойцы, и нежить, а для генерала Иша, Арбайгол Свирепой и даже для меня эта бойня стала отличной возможностью самосовершенствования. Были и другие нападения. Дважды начинал гореть Шелионский лес. Дважды его тушили, а отряды врага менее чем за час превращались в отряды трупов, после чего мы отправляли гонцов к Личу и его генералам. Десяток раз проникали в Шелионскую империю враги, и каждый раз мы знали место прорыва, ведь моя «сигнализация» исправно подсказывала, где это произошло и сколько неизвестных проникло за периметр. Озёрный край тоже медленно осваивался. Более того, устанавливались связи с местными вождями-правителями, которые жили как на пороховой бочке. Ведь чудища, что приходили через порталы, в первую очередь атаковали именно их города и посёлки. Нам нужен этот регион, но оборонять его слишком сложно. Поэтому мы и пытались договориться с местными. Шло не слишком гладко, ибо в глазах страдающих озёрных жителей мы были такими же виновниками, как и те, кто пришёл в их дом с мечом. |