Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 9»
|
Выяснил я и происхождение этой расы, прибывшей к нам из водного мира с множеством островов и архипелагов. Рассказывать, что приключилось с их планетой, асхамиды не решились, но, судя по вздохам этих существ при воспоминании об островах, что-то стряслось с климатом или же попросту поднялся уровень вод. Вот и негде им жить стало. Общались мы долго — целых несколько часов. И за это время я самостоятельно ответил на множество вопросов и задал сотни тех, что интересовали меня самого. С учётом их уровней, а лидер группы не продвинулся дальше пятнадцатого, их численности в сто особей и их проблемой с выживанием в Новом мире, за титул правителя планеты они сражаться явно не будут. А раз так… Я немного раскрыл карты, сообщив им, что сларпы будут и дальше атаковать и преследовать их в этих водах, и единственный шанс избежать этого — договориться. Мы могли бы выступить переговорщиками, но что они могут предложить взамен нам и что могут предложить самим сларпам? Оказалось, им есть что предложить. Я был готов и просто так замолвить за них словечко, но всё довольно резко поменялось, как только асхамиды раскрыли свою ценность. По крайней мере, в моих глазах их ценность значительно возросла. Итак, три фундаментальные вещи, которые я теперь знаю об этой удивительной расе. Во-первых, хоть и находятся они на низком уровне развития, а судостроение маломерных, но крайне устойчивых и способных к длительным морским путешествиям судов вполне себе развито. Ведь большая часть их народца живёт на этих самых кораблях, поэтому сотня бронированных мокриц — фактически сотня кораблестроителей. Они чуть ли не с голой задницей и без нормальных инструментов смогли создать эти три галеры за месяц! В нормальных же условиях, с кучей инструментов и материалов, да без необходимости отправлять большую часть их племени на охрану лагеря, эти товарищи смогут развернуться куда как масштабней. Во-вторых, эти бронированные иномирцы — все до единого ядовиты и вырабатывают до трёх типов яда. Основной — самый обычный, используется для пищеварения и поиска пропитания. «Вонючий» — для спасения. А ещё есть нейротоксин, как нельзя лучше подходящий для загонной охоты на всяких гигантов вроде китов или существ с их планеты, именуемых Дастиго. Все три типа яда мне предоставили в качестве образца и надо же… все три оказались системными ингредиентами! Яд Асхамида Обычный яд, используемый Асхамидами для переваривания пищи и охоты на мелкую добычу. Может применяться в алхимии. Ранг: редкий Нейротоксин Асхамида Специальный яд, используемый Асхамидами для битв с крупными хищницами или же охоты на крупную добычу. Может применяться в алхимии. Ранг: очень редкий Жёлтый азар Асхамида Особый яд, растворяемый в воде и пропитывающий поверхности, используемы е Асхамидами для отпугивания опасных хищников и врагов. Обладает резким специфическим запахом, воздействует на сознание и восприятие при вдохе. Может применяться в алхимии. Ранг: очень редкий Я уже представил себе крупный промышленный завод с асхамидами, с одной стороны которого выплывают корабли, а с другой выходят зелья здоровья, бутыльки с ядом и противоядием и прочим алхимическим разнообразием. Представил, как целыми партиями выезжает отсюда к оружейникам товар, а затем на фронт отправляются тысячи отравленных игл, дротиков, болтов и наконечников для стрел. Мне уже прямо хорошо стало… А тут они ещё и заявили, что готовы передать нам двадцать жемчужин опыта и знают, где достать ещё! Странно даже, что сами не использовали. |