Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Вторую бутыль тоже гони, — передал золотой и подхватил ещё пятилитровку навевающего тоску вина из Тосканы. — Вот видишь, чего стоит твоё слово? Скажешь, что это за магия и кто её применил — скощу срок на неделю, — в наступившей тишине голос здоровяка Дмитрия прозвучал слишком отчётливо. Многочисленный отряд стражи уже окружал пятёрку моего товарища. Я сделал ещё несколько больших глотков и вытер рукавом отросшую щетину. — Ну я, допустим, видел… И могу каждое его слово подтвердить, — поставив на прилавок канистру, разбудившую давно похороненные воспоминания, посмотрел в глаза обернувшемуся жирдяю. — Ты? Рот закрой, алкаш! Не мешай людям работать, — отмахнулся Дмитрий. — Ты вроде как служить должен, а не работать. Прав этот Фрол. Трус ты бесхребетный. Я даже больше скажу — чмошник! Иди нахер отсюда! И город не позорь. В звенящей тишине на секунду показалось, как в головах присутствующих заскрипели шестерёнки. Люди пытались осознать: это я сошёл с ума или у них массовая галлюцинация. — Иван, Джон, Гутвачуап… Блин, хрен выговоришь…Индус, короче… Закройте пасть этому куску дерьма. Ко мне двинулась троица стражников, а я вновь открутил крышку и приложился к воспоминаниям. Как молод я был. И как сильно в моём сердце укоренилась надежда на счастье. Каждый шаг и каждый день тогда дарил мне радость. Настоящая дорога радости, обернувшаяся в конце непроходимым каньоном горя. Теперь я ощущаю истинную радость лишь в редкие минуты. От победы. От очередного утра. От нового уровня или богатой добычи. Но это всё мимолётно. Подобно очередному вздоху отправленного на смерть. Будто тебя поставили раком на прямо гильотине, и ты как сумасшедший радуешься каждому глотку воздуха. Но конец-то у всех один. И спасения ждать неоткуда. Только ты сам можешь спасти себя. Разорвать путы. Выпрямиться. Сломать гильотину. Сложно? Невозможно? Фантастично? А в каком мире мы живём? Где как ни здесь чудесами заниматься? Как же бесят подобные типы! Законы на стороне сильных. Они это знают. И не брезгуют использовать эти самые законы как только угодно. Мрази! Что с них взять. — Эй ты, а ну на колени! — схватил за руку стражник, отрывая от горьких размышлений и от бутылки Тосканского счастья. Счастья быть честным с самим собой и признавать ошибки. А ещё радоваться тому, что с тех пор я научился ценить каждый миг. И людей, что стоят за спиной не с ножом, а со щитом, готовясь прикрыть в любой момент. За таких и я встану горой. И с удовольствием выбью парочку зубов вон тем уродам. — Ты уверен, что хочешь этого? Безумная улыбка выросла под капюшоном уникальной, пусть и потрёпанной накидки — всё-таки Иллюзия обмана работала на совесть. * * * Николай Фролов ясно осознал: он сам дурак и идиот, раз повёлся на россказни идиотов, заявляющих о существовании «вольного» города. Города, где всё по законам и без ущемлений, невзирая на расовые предрассудки и прочие социальные факторы. Это был не первый переезд артели «Лесные Рейнджеры». Каждый раз, подыскивая место с богатой добычей и контракт, что позволил бы его ребятам достойно прожить следующий день или неделю, мужчина перебирался с места на место. Большие города, маленькие, откровенно бандитские поселения — где только не успел побывать. И везде сталкивался с одной и той же проблемой. Те, кто забирались на трон слишком высоко, даже если держались там лишь на чистой удаче, слишком уж успевали возгордиться, чтобы уживаться с ним. Вернее, это Николай не мог уживаться с глупостью, несправедливостью и тщеславием, что пёрла из подобных правителей и их подчинённых. |