Онлайн книга «Я - Аид»
|
Я отменил Маску, продемонстрировав своё имя и уровень. Думаю, первое вряд ли им что-то дало. — Когда я с ней встречался, меня звали Чел и куча цифр дальше. Я буду ждать её у ворот города… Как, кстати, называется тот город в паре километров отсюда? Да-да, что на холмах и со стенами вокруг… Ответом было гробовое молчание. Только Гвертенгель дрожащей рукой указывал на меня и широко, даже как-то по-рыбьи, раскрывал рот, от шока не имея возможности сообщить друзьям о моём уровне. — А…О…Ы… — Давай Гвертенгель, роди уже что-нибудь. — Тридцать! Он тридцать! — неживым голосом выдавил из очкарик, а я улыбнулся. — Всё верно. Через три дня жду встречи с вашей правительницей. Потом я уйду. И когда вернусь, переговоры будут намного жёстче. Ведь вернусь я уже с армией. Всё, не зевайте, — помахал им рукой и, снова активировав Маску, ринулся прочь. Послание отправлено. К чему оно приведёт — не знаю. Надеюсь, за это время успею разведать всё, что мне нужно, и добраться наконец к своим. Ну а дальше финальный рывок к родным берегам. Теперь я примерно представляю, где оказался. На границе Холмогорья и бескрайних лесов альвов. Правда, размеры этих регионов до конца неизвестны, но от Бобруйска до леса было пару дней пути. Так что, думаю, я и сам в паре дней от Порто. Или дневном перелёте моей любимой «Аракхи авиалинии». Теперь пересекаться с кем-либо в лесу не было смысла, так что я максимально быстро отдалился от запуганной группы и, избегая других обладателей магических Источников, забурился в какую-то чащу. Уже здесь мне встретились волки, но из-за моего бонуса то ли от «Члена священной стаи», то ли от «Благословлённого охотника» звери нападать не стали. Не исключено, что они попросту учуяли силу или же отнеслись ко мне как к давно потерявшемуся члену стаи. Легли рядом, принялись отогревать и охранять. — Вы же мои хорошие… Посторожите немного, и я отплачу вам за добро. Мне надо немного уединиться со своими мыслями… — почесал за ухом альфа-самца и прикрыл глаза, погружаясь в такие важные и с трудом восстановленные воспоминания. Перебирать заклинания, которые хотелось бы выучить, довольно утомительно. Хочется всего и побольше. Однако для этого нужно время. По-хорошему — пару дней неспешной практики. А с временем у меня вопросы. Жопа моя буквально горит от понимания, что пока я тут изучаю мир и налаживаю связи, мои ребята могут тонуть в глубочайшем кризисе. Итак, нужно выбрать между двумя магическими способностями… Обе хороши. Обе мне нужны. Но времени осталось всего на одну. — Сокрытие тьмы или Иллюзия обмана? Что же выбрать… — ВУФ-ВУФ! — великодушно подсказал мне альфа стаи. Глава 7 — Иллюзия обмана, значит. Название-то какое звучное. Смотрел я как-то фильм такой, хороший был фильм, — потрепал по уху санитара леса, погружаясь в размышления. Так-то волк прав. Сокрытие тьмы — крутая штука сродни способностям Арин, но со своими ограничениями. Найти во тьме кого-то, кто скрывается под таким заклинанием практически нереально. Но днём или если разогнать тьму каким-нибудь источником света, сразу выдашь себя с потрохами. В общем, это больше для диверсантов и убийц навык. Но он помог бы мне проникнуть в город и пересидеть там какое-то время. Вторая способность с совершенно иным подходом. Ментальная магия, позволяющая влиять на восприятие людей вокруг. Штука универсальная, многогранная, но крайне тяжёлая в освоении. А ещё не спасёт от тех, кто эту самую иллюзию способен развеять. К слову, это не слишком большая проблема, ведь если морок навесить на себя, а не атаковать им противника, то зачем вообще активировать подобные навыки развеивания? Да и не уверен я, что в городе будет хоть кто-то, имеющий подобного рода возможности. |